Создатели Cardano будут продвигать язык Haskell

Делитесь и голосуйте:

Haskell Foundation поручено развивать экосистему инструментов и библиотек Haskell, расширять использование языка разработчиками, а также заниматься вопросами образования и исследований.

Решение озвучили в ходе виртуальной конференции Haskell eXchange. IOHK фактически поддерживает этот проект на протяжении последних нескольких лет.

Haskell представляет собой стандартизированный чистый функциональный язык программирования общего назначения, который легко интегрируется с другими языками. На нем написан лежащий в основе сети Cardano протокол Ouroboros. Разработчики Haskell создали и язык смарт-контрактов Plutus, также используемый в этом блокчейне.

«IOHK верит в силу функционального программирования, программного обеспечения с открытым исходным кодом и открытого управления. Мы рады возможности присоединиться к другим ключевым компаниям в поддержке будущего роста и внедрения Haskell», — прокомментировал инициативу CEO IOHK Чарльз Хоскинсон.

В одном из подкастов Хоскинсон заявил о стремлении сделать совместимыми Cardano и платформы децентрализованных финансов.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость