Создатель C 'похоронил' биткоин

Делитесь и голосуйте:

Масштабное энергопотребление и использование в незаконных целях является доказательством нежизнеспособности биткоина. Об этом в интервью Youtube-каналу Лекса Фридмана, специалиста по искусственному интеллекту, заявил создатель языка программирования C++ Бьерн Страуструп.

Датский ученый-программист сожалеет, что для написания исходного кода биткоина был использован именно язык C++.

«Великих технологических революционеров часто осуждали не за их изобретения, а за то, как люди их использовали. Криптовалюта биткоин служит интересам преступников и требует невероятных энергозатрат», — заявил он.

Также Страуструп полагает, что «стремительно снижающиеся» объемы покупки биткоина свидетельствуют о снижении интереса к первой криптовалюте и ее «смерти».

При этом ученый сообщил, что считает блокчейн «гениальным изобретением», хотя человечество пока не нашло ему более достойного применения, чем криптовалюты.

Напомним, специалисты Европола в своем ежегодном отчете указали, что биткоин по-прежнему является предпочтительной криптовалютой для киберпреступников.

Только в даркнете объем биткоин-транзакций за 2019 год может превысить $1 млрд.

Согласно порталу 99bitcoins, на сегодняшний день биткоин умирал уже 377 раз. С учетом того, что последнее заявление датируется сентябрем 2019 года, реплика Страуструпа может считаться 378 по счету.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость