Создание репутации: почему Биткойн (всё еще) важен спустя 10 лет

Делитесь и голосуйте:

Я вхожу в то сокращающееся число людей, которые несмотря на капитуляцию рынка всё же страстно верят в потенциал Биткойна как непревзойдённой альтернативы и фиатным деньгами, и нашей традиционной финансовой системе. Но даже если у вас другое мнение и оно подкреплено достаточными знаниями, то возникающая конкуренция в этой сфере всё равно станет приятным этапом развития практически для каждого, у кого есть банковский счёт, и тем более для тех двух миллиардов людей, которые не имеют доступ к банковскому обслуживанию и полностью отрезаны от мировой экономики.

Хорошая новость для Биткойна заключается в том, что планка завышена несильно… Все, кто помнит экономический крах в 2008 году, сомневаются в честности политиков, банковских служащих и законодателей, управляющих нашей финансовой системой. Централизованный контроль над денежной массой порождает коррупцию в сфере политики, инфляцию и обесценивание валюты. Неудивительно, что сегодня люди очень слабо доверяют экономическим лидерам. Плохая новость для Биткойна в том, что люди всегда сопротивляются переменам, поэтому мир придётся очень долго убеждать принять Биткойн как долговечную ценность. Для того чтобы получить массовое распространение с учётом волатильности цены на Биткойн, миру придётся по-настоящему поверить, что у Биткойна есть три достоинства:

  1. Биткойн — устойчивая валюта. Биткойн как валюта должен быть более устойчив к обесцениванию в долгосрочной перспективе, чем фиатные деньги.
  2. Безопасность. Биткойн как платёжная система должен иметь более высокий уровень защиты, чем банковские технологии.
  3. Надёжность. Биткойн как платёжная система должен быть более надёжным, дешёвым и эффективным, чем текущая финансовая система.

Устойчивая валюта

В отличие от других валют, которые использовались за всю историю цивилизации, количество биткойнов ограничено — 21 миллион. Именно благодаря природе Биткойна в обращении может быть не больше 21 миллиона биткойнов. Каждые десять минут выпускаются группы биткойнов с небольшим фиксированным числом. Каждые четыре года эти группы уменьшаются вдвое. Это основное свойство Биткойна превращает его в очень ограниченный актив с графиком инфляции, которая уменьшается с предсказуемой скоростью, пока не достигнет ноля после выпуска последней партии биткойнов. Из-за механизмов децентрализованного консенсуса денежной политики Биткойна (некоторые из них будут описаны в следующем разделе) это свойство крайне сложно изменить.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость