Совет Федерации поможет доработать законопроект о «регуляторных песочницах»

Делитесь и голосуйте:

Совет Федерации поможет Минэкономразвития в работе над законопроектом о цифровых инновациях.

«Ранее планировалось внесение законопроекта в весеннюю сессию, внесение было отложено. Если необходима какая-то поддержка, помощь наших экспертов, членов Совета, мы готовы с нашими экспертами собраться», – заявил вице-спикер верхней палаты парламента Андрей Турчак. Министр экономического развития Максим Орешкин ответил на предложение положительно, сказав: «Поддержка здесь абсолютно необходима, поэтому просим, чтобы вы подключились к этому вопросу».

Речь идёт о законопроекте «Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций в РФ», направленном на создание специальных регуляторных режимов, в которых протестируют инновации, пока не разрешённые российским законодательством на территории всей страны: блокчейн, криптовалюты, нейро- и квантовые технологии, искусственный интеллект, робототехнику, виртуальную и дополненную реальность.

Если предлагаемые «экспериментальные правовые режимы» (ЭПР) будут успешны три года, их предлагается продлевать на год, а перед правительством ставить вопрос о превращении эксперимента в норму закона.

В министерство уже поступили заявки от регионов и корпораций на выпуск облигаций на блокчейне и реконструкцию человеческих органов на 3D-принтере.

Первые экспериментальные правовые режимы появились в Великобритании в 2014 году. Сегодня «песочницы» используются в Польше, Германии, Сингапуре, Таиланде, Канаде. В России запуск этого механизма планируется на 2020 год.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость