Состояние Маска уменьшилось на $20 млрд после выступления на шоу Saturday Night Live

Состояние генерального директора Tesla Илона Маска уменьшилось более чем на 20 млрд долларов с момента его появления в шоу Saturday Night Live, сообщает Forbes.

До выступления 9 мая Forbes оценивал состояние Маска в 166 млрд долларов. На шоу он признался, что у него есть синдром Аспергера, а в какой-то момент назвал альткоин Dogecoin мошенничеством.

Слова Маска привели к падению стоимости криптовалюты более чем на 30% за сутки. 13 мая бизнесмен заявил, что Tesla приостанавливает продажу своих электромобилей за биткоины. На этом фоне цена первой криптовалюты обрушилась до $47 000.

Следом начали падать акции Tesla и других компаний, связанных с биткоином. К закрытию рынков в четверг вечером цена Tesla уменьшилась на 15%. В результате состояние Маска, которому принадлежит 21-процентная доля в компании, снизилось на 20,5 млрд долларов до 145,5 млрд, по данным Forbes.

Эксперты на фондовых рынках заявили, что последние заявления Маска сбивают с толку криптоинвесторов и приводят к дополнительной волатильности акций Tesla. Падение курса TSLA аналитики также связывают с новостями о том, что компания накануне отказалась от расширения своего завода в Шанхае из-за неопределенности в отношениях Китая и США.

Государство и общество