Сообщение об отмене экстрадиции Александра Винника в США или Францию не подтвердилось

Делитесь и голосуйте:

Адвокат задержанного в Греции россиянина Александра Винника Тимофей Мусатов продолжает ожидать информации из Верховного суда касаемо оформленного ходатайства о пересмотре судебных решений, пишет ТАСС. Он также заявил, что окончательное решение по этому вопросу должен вынести министр юстиции Греции.

Ранее уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова в разговоре с РИА Новости сообщила, что греческий суд отменил решение об экстрадиции Винника во Францию или в США.

«Осталась только Российская Федерация. Пока мы помогаем Александру по гуманитарным каналам», – добавила она.

По словам Мусатова, предусмотренная законом процедура требует, чтобы суд назначил дату слушаний и принял решение о пересмотре дела. «Они же не хотят рассматривать дело. У них задача какая - не приступить к рассмотрению дела, поэтому суд ушёл думать о том, может ли он рассматривать подобного рода дела», – добавил он.

Москалькова отметила, что поддерживает связь с омбудсменом Греции Андреасом Поттакисом, который сыграл определённую роль в организации мероприятий по выводу Винника из голодовки.

6 ноября Судебный совет Верховного суда Греции провёл заседание в закрытом режиме по поданному Винником ходатайству. После заседания греческий адвокат Винника сообщила, что ей было предоставлено время для подачи дополнительных документов, после чего будет приниматься решение. «Неизвестно, когда это решение будет объявлено – через неделю, две или три недели, месяц», – отметила она.

Американцы обвиняют предполагаемого оператора прекратившей своё существование биржи BTC-e Винника в организации преступной схемы с использованием криптовалют, через которую, по их версии, были отмыты $4 млрд. В России Винник обвиняется в мошенничестве на 600 тыс. рублей.

В июле Сеть по борьбе с финансовыми преступлениями США (FinCEN) потребовала, чтобы BTC-e и Винник выплатили $88,6 млн и $12 млн соответственно в счёт нанесённого ими ущерба.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость