Sony вернут $150 млн, которые вор пытался скрыть при помощи bitcoin

Делитесь и голосуйте:

Конвертация в криптовалюту не помогла преступнику уйти от преследования.

Министерство юстиции США (DOJ) намерено вернуть японской корпорации Sony свыше $150 млн в bitcoin, похищенных у ее «дочки» – Sony Life Insurance Company Ltd. Соответствующий иск опубликовали на официальном сайте ведомства.

Обнаружить средства удалось команде американского Федерального бюро расследований (FBI). По данным следствия, деньги Sony в мае 2021 года присвоил сотрудник организации Рей Исии. В дальнейшем он конвертировал активы в 3879 bitcoin. Стоимость криптовалюты, по текущему курсу, превысила $180 млн.

Вот как действовал мошенник:

  • Рей Исии получил от руководства «дочки» Sony поручение на перевод $154 млн между счетами компании.
  • Сотрудник нарушил инструкции. Он направил активы на подконтрольный ему счет в одном из банков Калифорнии.
  • В дальнейшем Рей Исии перевел $154 млн в bitcoin.

В документах DOJ говорится о том, что средства были изъяты правоохранительными органами 1 декабря 2021 года на основании расследования ФБР. Представителям Федерального бюро расследований удалось отследить активы, которые Рей Исии перевел на холодный кошелек.

В расследовании, помимо FBI, также приняли участие представители Sony, финансовая корпорация Citibank, а также японские полицейские. Совместными усилиями им удалось получить приватный ключ, который открыл доступ к криптовалюте Рея Исии. Все активы были изъяты. В адрес Рея Исии правоохранительные органы выдвинули обвинения.

«Преступникам следует принять к сведению: нельзя полагаться на криптовалюту, чтобы скрыть от правоохранительных органов свои незаконно полученные доходы. США активно координирует действия со своими международными партнерами для предотвращения преступлений и возврата украденных средств», — говорится в заявлении DOJ.

Также представители правоохранительных органов обратили внимание на большой опыт FBI в вопросах, связанных с отслеживанием украденных денег вплоть до криптовалютного кошелька.

По завершению расследования средства, согласно заявлению DOJ, вернут Sony. Примечательно, что за время расследования конвертированные в криптовалюту $154 млн, на фоне роста курса bitcoin, превратились в $180 млн. Какую именно сумму получит Sony и в каком эквиваленте, в DOJ не уточнили.

Анонимность с пробелами

Криптовалюты – финансовый инструмент, который, при соблюдении ряда правил, позволяет сохранять анонимность. В условиях 2021 года поддерживать конфиденциальность не так просто – многие торговые платформы требуют прохождения верификационных KYC-процедур, которые позволяют деанонимизировать пользователей.

Существуют и другие способы раскрытия личности держателей цифровых активов. Один из них – пылевая атака. Способ подразумевает рассылку небольшого объема криптовалюты на кошельки потенциальных жертв, с целью дальнейшего отслеживания перемещений активов. В некоторых случаях, если пользователи переводят средства на деанонимизированные кошельки, мошенники могут сопоставить данные и получить информацию о личности человека. Правительство США готовности платить таким информаторам.

Также американским регуляторам помогают представители криптоиндустрии. Например, власти США с одной из крупнейших криптобирж Coinbase. Торговая платформа помогает регуляторам отслеживать криптотранзакции.

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость