SoftBank запускает второй фонд для инвестиций в латиноамериканские стартапы

Делитесь и голосуйте:

Фонд вложит в местные инновационные проекты порядка $3 млрд.

Японский инвестиционный конгломерат SoftBank объявил о запуске второго частного инвестиционного фонда SoftBank Latin America Fund II. Первоначальный капитал фонда составляет $3 млрд.

  • Фонд SoftBank Latin America Fund II будет инвестировать в стартапы в сферах ИИ, финансовых технологий, электронной коммерции и блокчейна.

«Сейчас в Латинской Америке как никогда много возможностей для бизнеса», — прокомментировал генеральный директор SoftBank Масаёши Сон.

  • В марте 2019 года SoftBank запустил свой первый латиноамериканский фонд объемом $2 млрд. Сейчас под управлением фонда находятся $5 млрд.

  • По данным компании, чистая внутренняя норма доходности (internal rate of return, IRR) этого фонда составила 85%. На конец июня SoftBank инвестировал $3,5 млрд в 48 компаний со справедливой стоимостью $6,9 млрд. В том числе SoftBank вложился в 15 единорогов, среди них – QuintoAndar, Rappi, Mercado Bitcoin, Gympass и MadeiraMadeira.

  • По данным CB Insights, за первое полугодие венчурные инвесторы вложили в Латинскую Америку $9,3 млрд по сравнению с $5,3 млрд за весь прошлый год.

  • Инвестициями SoftBank в Латинской Америке руководит операционный директор SoftBank и бывший генеральный директор Sprint Марсело Клаур.

В прошлом месяце компания инвестировала $200 млн в цифровой фитнес-трекер Whoop, $650 млн в индийскую технологическую компанию Eruditus и $325 млн в спортивный интернет-магазин Fanatics. Также совместно с Goldman Sachs компания помогла норвежскому IT-стартапу Gelato стать единорогом.

Напомним, что бразильский Nubank недавно был оценен в $30 млрд, что сделало его одной из самых дорогих венчурных компаний в мире. Ожидается, что в до конца года  компания станет публичной.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость