Социальная сеть Weibo заблокировала аккаунты криптовалютных блогеров

Делитесь и голосуйте:

Китайский сервис микроблогов Weibo заблокировал как минимум 12 аккаунтов криптовалютных инфлюенсеров. Сервис обвинил владельцев учетных записей в нарушении его руководящих принципов, а также «соответствующих законов и правил», пишет South China Morning Post.

«Учетная запись, которой я пользовался в течение многих лет, внезапно исчезла. Но я смирился. Рано или поздно этот день должен был наступить», — написал в новом аккаунте один из забаненных пользователей под псевдонимом Professor Hash.

По словам журналиста Колина Ву, медиа и социальные сети наподобие Weibo находятся в ведении Департамента пропаганды ЦК КПК. Он отметил, что официальные СМИ ведут «коллективную атаку» на биткоин, поэтому запрет на связанный с криптовалютами контент носит постоянный характер.

Ву оценил общее количество подписчиков заблокированных учетных записей в 5 млн. Он подчеркнул, что их влияние на китайских розничных инвесторов может быть не меньше, чем у Илона Маска.

В разговоре с The Guardian адъюнкт-профессор Школы права Нью-Йоркского университета Уинстон Ха объяснил, что это очередной шаг Китая, направленный на борьбу с торговлей криптовалютами. Он ожидает, что в ближайшее время Верховный суд КНР распространит действие уголовного законодательства на майнинг и спекуляции цифровыми активами.

«Правительство ясно дает понять, что никакая китайская версия Илона Маска не может существовать на криптовалютном рынке страны», — добавил Ха.

Компания ChainAudit также ожидает, что в течение трех месяцев в Китае появится судебная интерпретация связанной с криптовалютой активности. В частности, деятельность внебиржевых брокеров, бирж, майнеров и организаторов ICO приравняют к коммерческим преступлениям, допустили в организации. 

Ву также обратил внимание на слова инспектора по надзору за ключевыми финансовыми институтами Комиссии по регулированию банковской и страховой деятельности Китая Чэнь Вейгана. Он заявил, что запрет майнинга и криптовалют является перманентным.

Вейган считает биткоин финансовым пузырем и выступает за запрет связанной с криптовалютами деятельности. По словам Ву, он не является главой регулятора, а потому может высказывать только личное мнение. 

Напомним, в марте 2021 года Weibo заблокировал аккаунты биткоин-бирж Huobi, OKEx, BINANCE и MXC. Основанием стали нарушения правил сообщества. Платформа не уточнила, о чем именно идет речь.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость