Сможет ли криптовалюта Ripple стать массовой

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Особенности Ripple
  2. Криптовалюта XRP
  3. Интеграция Ripple в финансовый сектор
  4. Станет ли XRP массовым платежным средством

Ripple является в своем роде уникальным проектом. Он совершенно не такой, как блокчейн в традиционном представлении. Это децентрализованная база данных, работающая на условиях согласования и проводящая все операции удаленно. Интегрировать протокол Ripple в свою систему может любой банк или другое финансовое учреждение. Система работает не только с криптовалютами, но и с товарами, а также с фиатом. По сути, это инфраструктура для межбанковских операций, способная работать под любым началом.

Созданные в сети Ripple транзакции можно редактировать или отменить. Скорость транзакций на данный момент является самой высокой среди всех систем и криптовалют – полторы тысячи операций в секунду. Это делает ее привлекательной для финансовых учреждений, осуществляющих трансграничные переводы.

У Ripple есть своя криптовалюта – XRP. Примечательно, что в системе платежей может использоваться не только она, но и другие активы. За каждый перевод, совершенный не в XRP, со счета списывается комиссия, которая тут же сгорает. Это защищает платформу от DoS-атак, поскольку делает их невыгодными для хакеров.

Также стоит отметить, что разработчики сразу сгенерировали все монеты при запуске проекта Ripple. Всего было выпущено 100 млрд монет, что объясняет их невысокую стоимость. Основатели проекта при этом владеют более чем половиной всех токенов, а менее 50% находится в обороте. Как объясняют в компании, это позволяет держать под контролем инфляцию.

В 2017 году Ripple заморозила на своих эскроу-счетах 55 млрд монет, по 1 млрд на каждом счете. Теперь она ежемесячно размораживает по 1 млрд XRP, а через каждые 30 дней возвращает на счет условного депонирования те токены, которые не продались. При этом, участники сообщества недовольны таким распределением XRP, и считают, что их монополизированное хранение является причиной манипуляции ценами.

Еще одна особенность монеты XRP в том, что ее нельзя майнить. В самой сети Ripple отсутствует алгоритм Proof-of-Work, а количество узлов ограничено. Потому криптовалюту можно либо купить на бирже, либо получить в качестве вознаграждения за участие в научных исследованиях на сайте Ripple Labs, либо использовать так называемые XRP-краны – сервисы, на которых можно получить монеты за выполнение простых действий, например, за просмотр рекламы.

Согласно данным официального сайта Ripple, систему RippleNet используют более 300 финансовых учреждений в более 40 странах мира. Она позволяет банкам и другим организациям ускорить и удешевить международные транзакции. Трансграничные операции в среднем занимают не более 5 минут, а простые – 3-5 секунд. В числе использующих технологию Ripple такие известные участники финансового рынка как Национальный банк Абу-Даби, UnoCredit, Santander, SBI Remit и другие.

В конце ноября Ripple закрыла сделку на $50 млн с MoneyGram. Вследствии этого криптовалютный стартап получил контроль над 9,5% обыкновенных акций платежного гиганта. Примечательно, что в ходе последнего этапа инвестирования Ripple купила акции по $4,1 за штуку, что приблизительно на 30% дороже их рыночной стоимости. Аналитики полагают, что убыточная сделка была необходима компании Ripple для привлечения внимания к ее технологии.

«Думаю, это партнерство свидетельствует только о заинтересованности Ripple влезть куда только можно, лишь бы не утонуть. Потому, что спроса на их технологию нет, а инвесторам отчитываться нужно», – рассказал LetKnow.News специалист в сфере криптовалют Вадим Попов.

После заключения сделки MoneyGram призналась, что не держит криптовалюту XRP. Отсутствие токенов на счетах объяснили регуляторными ограничениями.

Главная особенность XRP заключается в том, что она предназначена в основном для крупных инвесторов.

«Нужно помнить, что XRP – специфичный вид криптовалюты. Это не та криптовалюта, о которой мечтали в 2009 году, когда появился биткоин. Это великолепная посредническая технология», – подчеркнул американский экономический обозреватель и фанать биткоина Джеффри Такер.

Также эксперт объяснил, что криптовалюта XRP может стать средством для устранения всех недостатков в международной платежной системе SWIFT, но для этого ей нужно привлечь большее розничных инвесторов.

Сами участники криптосообщества довольно настороженно относятся к XRP, поскольку она централизована и управляется несколькими людьми. Случай, когда были заморожены все токены на счете Джеда Маккалеба – сооснователя проекта, который решил из него уйти для создания собственного блокчейна Stellar, – стал показательным для инвесторов. Оказалось, что компания может замораживать любые счета, на которых есть XRP. При этом, возможна как заморозка определенного аккаунта, так и в глобальных масштабах.

Очевидно, что чрезмерная централизация и тотальный контроль компанией монет отталкивает инвесторов и многие из них даже не считают XRP криптовалютой.

С другой стороны, эта система позволяет проводить более дешевые и быстрые международные платежи, чем приглянулась финансовым учреждениям. Несмотря на то, что вкладывать средства в сам токен многие считают нецелесообразным, Ripple на данный момент является жизнеспособной сетью, но не более того.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость