СМИ: Telegram готовится к IPO

Содержание статьи:

  • Переходите по ссылке и поддержите издание BeInCrypto в звании «Лучшее криптовалютное СМИ’21» по версии Blockchain Life
  • Что вы думаете? Делитесь с нами своими мыслями в комментариях и присоединяйтесь к дискуссии в нашем Телеграм-канале.

Telegram начал подготовительный процесс по выходу на биржу, однако точные сроки запуска будут зависеть от динамики рынка

Telegram начал подготовку к IPO. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к компании.

В качестве сроков выхода на биржу называется 2023 год, однако источники отмечают, что точная дата будет зависеть от динамики рынков. Близкий к Telegram аудитор сообщил в интервью «Ведомостям», что уже начал диагностику перед IPO. Более того, один из источников издания утверждает, что Telegram может выбрать для размещения азиатскую биржу.

Переходите по ссылке и поддержите издание BeInCrypto в звании «Лучшее криптовалютное СМИ’21» по версии Blockchain Life

Активная аудитория Telegram на март 2019 года

Решение объясняется тем, что почти половина пользователей одноименного мессенджера находятся в Азии. Впрочем, источник из аудиторской компании отметил, что пока в Telegram выбирают между нью-йоркской NASDAQ и Гонконгской фондовой биржей.

В то же время другой анонимный источник из неназванного инвестбанка заявил, что «Павел [Дуров, основатель Telegram] пока не решил, как правильно выйти». По его словам, в Telegram также рассматривают возможность прямого листинга или слияния со SPAC-компанией.

По предварительным подсчетам, в ходе IPO Telegram может быть оценен в $30-50 млрд.

Telegram берется за «план Б»

Планы Telegram по выходу на биржу появились на фоне новостей о том, что компания начала возвращать деньги инвесторам после провала TON (Telegram Open Network). Сейчас выплаты получают инвесторы, пожелавшие подождать компенсации в размере 110%. Для этого компании пришлось продать облигации отдельным инвесторам на сумму в $1 млрд.

Узнайте как торговать на криптовалютном рынке вместе с партнером BeInCrypto — криптовалютной биржей StormGain

Напомним, в 2018 году Telegram привлек $1,7 млрд через ICO токенов Gram. Тем не менее регулятор США постановил, что в Telegram нарушили законы о ценных бумагах, проведя ICO проекта без соответствующей регистрации.

После того как американский суд занял сторону биржевого регулятора, в Telegram отказались от запуска TON. Позже в компании согласились заплатить штраф в размере $18,5 млн.

Что вы думаете? Делитесь с нами своими мыслями в комментариях и присоединяйтесь к дискуссии в нашем Телеграм-канале.

Государство и общество