СМИ: сделка с Xapo позволит Coinbase хранить 5% циркулирующих bitcoin

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Зачем COINBASE сделка?
  2. Xapo откроет перед Coinbase новые возможности

Популярная биржа цифровых активов Coinbase приобрела институциональный бизнес компании-разработчика криптовалютного кошелька и провайдера кастодиального сервиса Xapo. Информация об этом была опубликована в блоге платформы.

Сделка позволит Coinbase расширить возможности своего кастодиального направления бизнеса, параллельно увеличив уровень активов, находящихся под управлением, до $7 млрд. В мае этого года генеральный директор биржи Брайан Армстронг заявил на конференции CoinDesk Consensus 2019, что под управлением Coinbase Custody находится $1 млрд активов, полученных от 70 учреждений.

Известно, что покупка обошлась проекту в $55 млн. Примечательно, что другим претендентом на приобретение институционального бизнеса Xapo был инвестиционный гигант Fidelity.

Пользователи в сети позитивно восприняли новость. Часть комментаторов рассказала о своем желании создать аккаунт в Xapo.

Известно, что благодаря этой сделке большинство крупнейших клиентов Xapo уже решили перевести свои криптовалютные активы в Coinbase. В результате платформа будет хранить более 514 000 BTC для клиентов Xapo на общую сумму в $5,3 млрд (по текущей цене актива).

«Приобретение институционального бизнеса Xapo позволит нам работать не только как проводник, предоставляющий доступ к криптовалютам миллиону людей, но и как крупнейший в мире управляющий цифровых активов, которому доверяют», — говорится в блоге Coinbase.

Напомним, ранее CEO биржи Брайан Армстронг рассказал о планах дальнейшего развития проекта. Одним из ключевых направлений в работе специалист обозначил формирование экономической свободы. Вероятно, сделка с Xapo может рассматриваться в качестве части стратегии проекта.

На фоне сделки, если Coinbase сможет подключить оставшихся клиентов Xapo, то в его кастодиальном сервисе компании будет храниться более 860 000 BTC на общую сумму свыше $8 млрд.

Статистика роста активов под управлением кастодиального подразделения Coinbase

По подсчетам Fortune, сделка может открыть Coinbase доступ к хранению 5% BTC от всего объема криптовалюты, находящейся в обороте.

Также, по словам CEO кастодиального подразделения Coinbase Сэма Макингвейла, в будущем биржа сможет заняться криптовалютным кредитованием. Специалист считает, что работа в данном направлении отвечает интересам инвесторов.

«По сути, мы должны помочь нашим инвесторам получать прибыль из своих активов. С этой целью может быть организована выдача кредитов на их основе», — так Сэм Макнгвейл обозначил возможные перспективы работы.

Запущенный в 2013 году проект Xapo приобрел популярность благодаря предоставлению услуг хранения цифровых активов: кошелек и физические хранилища, размещенные в Швейцарии. Услугами последних пользуются клиенты, желающие создать условия для автономного хранения активов, с соблюдением высокого уровня безопасности.

Xapo ведет деятельность в соответствии с требованиями, предъявляемыми регуляторами. Так, ранее компании была присвоена нью-йоркская лицензия Bitlicense и лицензия на работу с электронными деньгами Гибралтара.

Напомним, вчера стало известно о том, что от сотрудничества с Coinbase отказался крупный британский банк Barclays. В результате компания потеряла доступ к системе быстрых платежей Великобритании (FPS).

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость