СМИ: израильские военные применяют распознавание лиц против палестинцев

Делитесь и голосуйте:

Израильская армия развернула обширную систему распознавания лиц для отслеживания палестинцев на Западном берегу реки Иордан. Об этом The Washington Post рассказали бывшие военные.

Шестеро солдат сообщили о программе для смартфонов Blue Wolf. С ее помощью военные фотографируют палестинцев и, в случае совпадения, задерживают или арестовывают человека.

База данных Blue Wolf — сокращенная версия другой системы Wolf Pack, содержащая информацию о каждом палестинце Западного берега, включая фотографии, родственные связи и «уровень опасности для окружающих».

Армия наполняла базу данных тысячами изображений палестинцев в течение последних двух лет и даже проводила «конкурсы», в которых солдат награждали за наибольшее количество сделанных фотографий.

«База данных — это, по сути, Facebook для палестинцев», — сказал один из бывших солдат.

Израильские военные также установили камеры по всему городу Хеврон, сканирующие лица палестинцев и идентифицирующие их для солдат на контрольно-пропускных пунктах. Ряд устройств, некоторые из которых направлены на дома людей, обеспечивают круглосуточное наблюдение в режиме реального времени.

По словам одного солдата и четырех местных жителей, биометрическую идентификацию в Хевроне применяют без уведомления и согласия. 

В армии аргументировали необходимость развертывания системы наблюдения в целях предотвращения терроризма, сказали бывшие военные. Однако они сочли эту систему тревожной:

«Я бы не чувствовал себя комфортно, если бы они использовали ее в торговом центре [моего родного города]. «Люди беспокоятся о снятии отпечатков пальцев, но это в несколько раз хуже».

Напомним, в ноябре Facebook сообщила о скором отказе от системы распознавания лиц и удалении связанных с ней данных.

В июне правозащитники сообщили, что полиция Нью-Йорка имеет возможность отслеживать и идентифицировать горожан с помощью 15 000 камер.

В мае китайский программист рассказал журналистам, что власти КНР тестируют на уйгурах систему распознавания эмоций в полицейских участках Синьцзяна.

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость