СМИ: индийские власти не будут принимать законопроект о полном запрете криптовалюты

Делитесь и голосуйте:

В четверг 20 мая индийские СМИ написали о том, что власти страны могут пересмотреть отношение к криптовалютам. В нескольких публикациях говорится о том, что правительство может сформировать специальную группу для разработки норм по регулированию криптовалютного рынка.

Индия

Индийские власти полагают, что прежние рекомендации, разработанные в 2019 году, уже устарели. Поэтому требуется создание новых законопроектов, которые смогут вступить в силу в обозримом будущем.

При этом правительство может изучить преимущества использования крпитовалютных активов. И тогда вместо того, чтобы запрещать их полностью, Индия пересмотрит свои взгляды и введет систему регулирования.

В случае создания рабочая группа сможет работать с главным банком страны – RBI (аналог Центробанка). Сотрудничество в первую очередь будет вестись по направлениям, которые связаны с тестированием и повсеместным внедрением цифровой рупии. Но комитет пока не создан – в настоящий момент  идет только обсуждение подобной возможности.

Также некоторые СМИ написал о том, что министерство финансов страны может выбрать компромиссный вариант и обсудить с участниками рынка вопросы, связанные с регулированием криптовалют. Это связано с тем, что электронные платежные средства применяются все чаще, они пользуются популярностью у граждан страны и разных компаний.

Эту тенденцию отметил и сам министр финансов Нирмала Ситхамаран. Он полагает, что розничные трейдеры нуждаются во все больших объемах криптовалюты. Поэтому спешить полностью запрещать цифровые активы не нужно – наоборот, необходимо опираться на «взвешенные решения».

Отметим, что ранее внесенный на рассмотрение законопроект о полном запрете по плану должны были рассмотреть еще в марте текущего года. Но затем планы изменились, и документ так и не был рассмотрен. Причины этого не сообщаются. Также индийское правительство предлагало ввести налогообложение на криптовалютные операции по повышенной (двойной) ставке. Однако эта инициатива тоже не прошла.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость