СМИ: Индийские банки вновь начали обслуживать криптотрейдеров

Делитесь и голосуйте:

Крупнейшие банковские учреждения Индии вновь начали обслуживать счета, принадлежащие криптовалютным биржам и трейдерам. Об этом сообщила газета The Economic Times, сославшись на свои источники.

По ее данным, криптотрейдеров начали обслуживать такие банки, как ICICI Bank, HDFC Bank и Yes Bank.

Напомним, счета криптобирж были заблокированы после того, как Резервный банк Индии запретил коммерческим банкам обрабатывать транзакции, связанные с цифровыми активами. Такой запрет вступил в силу еще в апреле 2018 года.

Однако в начале этого года Верховный суд страны аннулировал его.

По словам гендиректора бангалорской биржи Bitbns Гаурава Дахаке, банки не торопились обслуживать счета клиентов, связанные с криптовалютами. Даже решение Верховного суда не заставило их изменить свою позицию.

Однако во второй половине 2020 года, когда стоимость биткоина начала стремительно расти, многие клиенты банков стали требовать от них обслуживания счетов, связанных с цифровыми валютами. В отношении некоторых инвесторов начали вводиться послабления со стороны банковского сектора.

Гендиректор биржи CoinDCX Сумит Гупта подтвердил, что есть банки, которые действительно после решения Верхового суда о снятии запрета начали возвращаться в криптосферу.

Позиция властей Индии по отношению к криптовалютной индустрии пока остается неясной. С одной стороны, ЦБ запрещает банковскому сектору работать с биржами и биткоин-трейдерами. Но с другой стороны, чиновники уже рассматривают варианты налогообложения доходов от криптотрейдинга.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость