СМИ: ФАС одобрила сделку по покупке ТАИФа Сибуром

Делитесь и голосуйте:

Что произошло

Федеральная антимонопольная служба согласовала сделку по приобретению «Сибур Холдинг» 100% голосующих акций ТАИФ при выполнении определенных условий, сообщают Известия со ссылкой на ведомство.

В ведомстве подчеркнули, что выполнение всех условий предписания ФАС позволит полностью удовлетворить интересы внутреннего рынка. В частности, Сибур будет должен обеспечить своими товарами потребности внутреннего рынка, в том числе, в качестве сырья, добавили в ФАС.

Кроме того, компания сможет перерабатывать сжиженный углеводородный газ (СУГ) только частично, сказали в ведомстве. Не переработанный СУГ используется как топливо, в том числе для нужд ЖКХ — к примеру, для отопления. Ограничение необходимо, чтобы оставался достаточный объем СУГ для удовлетворения потребностей внутреннего рынка, пояснили в ФАС.

Сибур и ТАИФ 23 апреля объявили, что объединяют нефтегазохимический бизнес на базе ПАО «Сибур Холдинг». Акционеры ТАИФа, согласно этим планам, получат долю в 15% в объединенной компании, а взамен передадут контрольный пакет акций группы из нефтехимических и энергетических предприятий. Оставшийся пакет акций АО «ТАИФ» может быть впоследствии выкуплен объединенной компанией.

После завершения всех инвестиционных проектов, находящихся в стадии реализации ожидается, что объединенная компания войдет в ТОП-5 глобальных лидеров по производству полиолефинов и каучуков.

Что это значит

Новость об одобрении сделки, пусть и с ограничениями, позитивна для динамики акций НКНХ и Казаньоргсинтез. Сегодня с открытия торгов они могут выглядеть лучше рынка.

Приобретение Сибуром ТАИФа должно обеспечить синергетический эффект для нефтехимического бизнеса НКНХ и Казаньоргсинтез за счет оптимизации логистики, операционной деятельности и технологического развития. В то же время на текущий момент нет понимания, как объединение отразится на пути развития обеих компаний. В частности под вопросом дивидендные перспективы. Поэтому риски в данных историях остаются повышенными.

БКС Мир инвестиций

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость