СМИ: Facebook решил разрабатывать компьютерные микросхемы вслед за Google и Amazon

Делитесь и голосуйте:

Собственное производство поможет компании уменьшить углеродный след и снизить зависимость от сторонних поставщиков.

Facebook запустил разработку собственных компьютерных чипов для серверов машинного обучения. Об этом сообщает The Information со ссылкой на источники.

  • По данным источников, с помощью одного из чипов Facebook будет составлять алгоритм рекомендаций контента для пользователей.

  • Другой внутренний чип нацелен на перекодирование видео для улучшения качества просмотра –как заранее записанных, так и транслируемых в прямом эфире видео.

  • Так как число дата-центров компании постоянно растет, задача Facebook — создать более дешевые и более мощные процессоры, чтобы добиться экономии и повысить производительность серверов, считает The Information.

  • Помимо этого проект позволит снизить углеродный след, а также зависимость компании от сторонних поставщиков микросхем – Intel, Qualcomm и Broadcom.

  • Сейчас на рынке микросхем острый дефицит: из-за пандемии вырос спрос на дистанционную связь и оборудование для сотрудников. Чтобы его конструировать, нужны чипы. Но производство миниатюрных деталей трудное и длительное: не каждая компания может себе это позволить. В результате, срок поставки одной партии микросхем порой затягивается до 16 недель.

  • Из-за этого некоторые крупные бизнесы занялись собственными разработками. Например, Google и Amazon.

О намерении запустить собственное производство ИИ-чипов Facebook заявил в 2019 году. В качестве цели проекта было заявлено создание цифрового помощника, который сможет общаться с пользователем на любую тему, а также использование ИИ для управления соцсетью.

Напомним, что недавно Facebook начал тестировать приложение для удаленной работы в виртуальной реальности Horizon Workrooms, с помощью которого пользователи могут проводить бизнес-встречи, выступая на них в виде виртуальных аватаров.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость