Смерть альткоинов: почему инвесторам нужен только биткоин

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Биткоин – король крипторынка
  2. Доминация биткоина на крипторынке
  3. Ethereum больше не альткоин?
  4. Проблема блокчейнов

Каждый криптопроект из списка CoinMarketCap мечтает повторить успех BTC. Но если некоторые из них пытаются приносить какую-то пользу, то большинство монет – сугубо инструмент для спекуляций. К тому же после того, как пузырь ICO лопнул, интерес к альткоинам постепенно сошел на нет.

По мнению CEO криптовалютного фонда Autonomous Partners Арианны Симпсон, среди инвесторов самым популярным криптоактивом остается биткоин. Но поскольку настроения вкладчиков неоднократно смещались в сторону альткоинов, не исключено, что подобная ситуация может повториться вновь в силу цикличности рынка.

Однако, по ее словам, хоть биткоин и играет роль цифрового золота, альткоины все еще могут занять доминирующее положение на крипторынке.

Но не все разделяют ее оптимизм. К примеру, основатель Morgan Creek Digital Энтони Помплиано уверен в том, что альткоины могут исчезнуть уже в обозримом будущем. Причина – в нехватки ликвидности. Эксперт считает, что все они в итоге окажутся бесполезными, это вызовет отсутствие спроса на них и спровоцирует дальнейший делистинг с бирж.

При этом ранее биткоин-максималист и бывший трейдер Уолл-Стрит Макс Кайзер также заявлял, что время альткоинов подходит к концу. По его мнению, рынок уже никогда не вернется к фазе доминирования «альтов», а всю ценность в себе сконцентрирует «детище» Сатоши Накомото, чья доля на крипторынке стремится к 80-90%.

Но так ли это? По данным CoinMarketCap, индекс доминирования биткоина сейчас составляет около 69%. Однако аналитики Arcane Research утверждают, что при расчете показателя необходимо в первую очередь учитывать ликвидность криптоактивов.

В итоге, основываясь на данных объемов торгов криптовалют, специалисты пришли к выводу, что уровень доминирования BTC составляет 90%. А значит роль альткоинов в криптоиндустрии продолжает снижаться.

Аналитики компании San Francisco Open Exchange (SFOX) утверждают, что Ethereum (ETH) по своей сути уже давно не альткоин, а самостоятельный полноценный актив со своей ценностью. По их мнению, BTC имеет гораздо более существенную корреляцию с ETH, чем другие альткоины.

«Эта тенденция указывает на то, что Ethereum превращается в отдельно стоящий блокчейн, который публично признается как отдельный актив, работающий на своих условиях, как например биткоин. Если эта тенденция сохранится, классифицировать Ethereum как «альткоин» наравне с другими криптоактивами, будет уже затруднительно», – пишут авторы.

Но проблема масштабируемости по-прежнему остается камнем преткновения Ethereum. Ранее основатель проекта Виталик Бутерин говорил, что в блокчейн уже практически заполнен. И большие организации понимают, что присоединяясь к сети, им придется конкурировать за транзакционное пространство, из-за чего их и так дорогая стоимость будет расти.

Чтобы решить проблему масштабируемости Ethereum готовит переход блокчейна с консенсуса Proof-of-Work на Proof-of-Stake. Но когда это произойдет никто не знает.

При этом, согласно отчету аналитического подразделения криптобиржи Binance, Ethereum лидер по выпуску токенов среди остальных блокчейнов. Однако большинство из них – бесполезны, а связанная с их созданием нагрузка дополнительно отбирает и без того ограниченные ресурсы сети. Это же касается и EOS, TRON, NEO и Steemit.

Стоит отметить, что криптосообщество возлагало большие надежды на появление блокчейна EOS. Во время ICO инвесторы вложили в этот проект рекордные $4,1 млрд. Но ожидаемых результатов он так и не показал. Предприниматель Брок Пирс и сооснователь «Википедии» Ларри Сэнгер даже заявили, что весь блокчейн EOS централизован и по своей сути напоминает китайскую олигархию, поэтому запустить поистине децентрализованный проект на этом блокчейне невозможно.

Подобное разочарование настигло криптосообщетво и с выходом TRON. Несмотря на то, что его основатель Джастин Сан пытается c его помощью построить web 3.0 и даже выкупил для этого BitTorrent, сам продукт остается лишь китайским аналогом Ethereum. При этом исследователи из Digital Asset Research (DAR) уже доказали, что несколько экземпляров кода в базе данных TRON – плагиат из других проектов.

Таким образом, с технологической точки зрения большинство блокчейнов, на которых строятся криптопроекты и выпускаются новые токены – несовершенны и имеют ряд проблем, которые препятствуют широкому распространению технологии.

При этом многие криптовалюты из листинга Coinmarketcap – абсолютно бесполезные проекты, которые создавались с целью наживы. И то, что биткоин почти на 90% доминирует на крипторынке, может говорить о том, что альткоины, кроме тех, которые решают реальные проблемы потребителей, становятся никому не нужны.

Автор: Аннабелла Лапшина

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость