Смена алгоритма Ethereum на ProgPoW: За и Против

Делитесь и голосуйте:

22.09.2019 в 11:47

Ethereum Core Dev Call (Разработчики ядра Ethereum) завершили новое обсуждение ProgPow, предлагаемого изменения алгоритма хэширования Ethereum, который уменьшил бы разрыв в производительности между видеокартами и асиками на 90%.

Теперь снова появляется острая дискуссия по поводу смены алгоритма Ethereum на ProgPoW с явным разделением по крайней мере между двумя основными майнинг-пулами и многими не майнерами.

В частности, SparkPool, базирующийся в Китае, похоже, поддерживает ProgPoW. Представители пула заявляют:

«Мы полностью поддерживаем переход к ETH 2.0, мы создали Proof of Stake пул, который в настоящее время находится в середине тестирования и выйдет в четвертом квартале этого года. Таким образом, у нас нет стимула вызывать какой-либо раскол в сети. Если произойдет раскол, это будет из-за тех, кто выступает против ProgPow...

Нынешний предназначен для того, чтобы сделать асики ненамного более эффективным, чем видеокарты.

Тем не менее, есть информация о том, что Linzhi намеревается наладить .

Нынешние майнеры потенциально рискуют разориться, если не обновят свое оборудование. План, возможно, состоит в том, чтобы заставить их выйти из бизнеса с помощью но похоже, что они могут просто перейти к запуску Proof of Stake пулов.

Поскольку видеокарты широко распространены, теоретически, даже миллиардер может атаковать сеть.

В тоже время многие утверждают, что монета не должна просто менять свой алгоритм без веской причины.

На сеть Ethereum Classic была совершена , которая оказалась возможностей прежде всего потому, что ETC использует то же оборудование, что и Ethereum -  видеокарты.

В некотором смысле это похоже на «объединенный майнинг», который давно известен как небезопасный. Это происходит потому, что доминирующая монета получает большую часть хеширования, поэтому для атаки на меньшую монету обычно требуется всего 10% или меньше доминирующей монеты.

Таким образом, предложение майнеров о том, что алгоритм должен быть просто изменен, очень любопытно, потому что, хотя и может показаться, что смена принесет майнерам пользу в краткосрочной перспективе, существует множество рисков.

Таким образом, мы считаем, что это не будет реализовано.

Тем не менее, этот вопрос снова и снова поднимается на встречах команды разработчиков Эфириума, хотя ранее они утверждали, что это не то место, где должна обсуждаться смена алгоритма.

Так что, возможно, майнеры просто пытаются утомить Хадсона Джеймсона чтобы он сказал «да», но он, очевидно, не тот, кто принимает такие решения.

Вместо этого, такие вопросы в конечном итоге решаются свободным рынком в случае раскола цепи.

Валюта: 

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость