Слушания по Libra: Главное

Делитесь и голосуйте:

Cryptographer / Shutterstock.com

Вчера, 16 июня, в США прошли первые слушания по поводу криптопроекта Libra от Facebook. Вот самое важное, что глава Calibra Дэвид Маркус рассказал о Libra и чего ждать дальше.

Главные тезисы Facebook

  • США «безоговорочно» должны возглавить процесс формирования правил для мировой криптовалютной отрасли;
  • Libra будет соответствовать всем действующим в США требованиям и не запустится, пока сомнения американских законодателей не будут развеяны;
  • «Вам не придется оказывать доверие Facebook»;
  • Calibra не собирается продавать или монетизировать данные пользователей без их разрешения;
  • Модель получения прибыли от Libra для Facebook в большей степени будет основываться на онлайн-коммерции, что должно вызвать желание бизнеса тратить деньги на рекламу в продуктах социальной сети.

Вопросы без ответов

Тем не менее Маркусу задали несколько вопросов, которые остались без ответа. Так, он уклонился от рассказа о том, будет ли Facebook собирать данные о транзакциях Calibra, например, при покупке пользователем товаров у сторонних компаний, которые они могут найти через социальную сеть.

Также осталось неясным, сколько Facebook потратила на создание Libra: Маркус сказал, что компания не проводила таких оценок. Он также не объяснил одному из сенаторов, почему Ассоциация Libra называется некоммерческой организацией, если она собирается платить процент своим членам.

Остался открытым и вопрос о том, как Facebook будет противостоять мошенничеству с Libra.

Также Маркусу были заданы вопросы о том, почему Libra вместо США решила зарегистрироваться в Швейцарии, на что прямого ответа так и не дал.

Что дальше

Биткоин реагирует на ситуацию вокруг Libra, поскольку речь идет об общем подходе законодателей и регуляторов к цифровым активам. После вчерашних слушаний курс первой криптовалюты просел ниже $10 000 — и новые высказывания политиков могут оказать давление на биткоин.

Сегодня под Парижем пройдет встреча министров финансов G7, которые по просьбе французского коллеги Брюно Ле Мэра изучили криптопроект Libra. В преддверии собрания министр финансов ФРГ Олаф Шольц заявил, что регуляторы должны сделать все необходимое, чтобы цифровые валюты вроде Libra не угрожали финансовой стабильности и правам потребителей.

Кроме того, в Комитете по финансовым услугам Палаты представителей США, в котором председательствует один из самых активных публичных критиков проекта, конгрессвумен Максин Уотерс, сегодня пройдут слушания по поводу Libra. Слушания начнутся в 17:00 МСК, трансляция будет доступна по ссылке.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость