Словарь ТОП-25 терминов используемых в криптовалюте, расшифровка сленга

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

При посещении криптовалютного форума или группы, часто встречаются непонятные слова. Их значение можно найти не сразу, поскольку речь идет о сленге. Чтобы понимать других инвесторов и трейдеров, толкование некоторых фраз знать просто необходимо.

Итак, ниже приводится список наиболее часто употребляемых слов, которые используют члены криптовалютного сообщества.

1. Hodl — переводится так же, как и слово, от которого оно предположительно произошло, то есть от «hold» — хранить, держать, сохранять. Фраза «Hold On for Dear Life» означает «Держать так, будто от этого зависит жизнь». Криптотрейдера, который покупает токены, но в ближайшее время не собирается их продавать, называют «ходлером монет».

2. FOMO — аббревиатура английской фразы «fear of missing out», которая означает боязнь упустить что-либо. Такое чувство испытывают трейдеры, которые видят на экране огромную бычью свечу, но сами в этот момент открыли продажи. Многие из них  от возникающего чувства страха сразу же закрывают сделку и тут же начинают покупать, чтобы не пропустить движение. Подробнее о синдроме FOMO.

3. FUD — сокращенная фраза «Fear, uncertainty and doubt» — «Страх, неуверенность и сомнение». Обычно используется в виде «ХХХ распространяет FUD снова». Пример: «Джемс Даймон из JPMorgan распространяет FUD, говоря, что биткоин — это «пузырь», который в конечном итоге лопнет.

4. ATH — краткая форма фразы «All time high» — «самая высокая цена» (речь идет о цене криптовалюты). Это означает, что цена на конкретную монету установила новый рекорд и достигла самой высокой вершины.

5. Whale — кит, крупный игрок, обладающий значительным капиталом. Киты часто являются движущими силами рынка для из-за огромных размеров сделок.

6. Pump and Dump — «накачка и сброс». Любой резкий скачек цены сопровождается огромным снижением. Такие движения часто объясняются низким объемом, следовательно, появлением «накачки». После такого явления многие трейдеры начинают продавать свои монеты, соответственно, наблюдается их «сброс».

7. Shill — преувеличенное публичное одобрение какой-либо монеты. Трейдеры, купившие новые токены, заинтересованы в шиллинге. Другими словами, навязчиво создают иллюзию популярности, преувеличивая репутацию компании или другую информацию, искусственно продвигают проект.

8. Bag Holder — так называют инвестора, который купил токены по высокой стоимости и упустил возможность вовремя избавиться от них. После этого монеты подешевели и стали бесполезными.

9. Margin Trading — торговля с использованием средств, предоставляемых трейдеру в кредит под залог оговоренной суммы — маржи. Такая торговля криптоактивами значительно увеличивает депозит трейдера, его доход, а также риски потерять все и очень быстро.

10. Long — позиция, которая открывается, если трейдер предполагает, что на рынке будет движение вверх. Обычно длинные позиции открываются трейдером, если он верит в проект или криптовалюту и считает, что она значительно вырастет в цене через продолжительное время.

11. Short — позиция, которая открывается, если трейдер предполагает, что на рынке будет падение. Шорт ордер предполагает, что трейдер занимает у биржи токены, продает их, а когда график достигает низкой точки — покупает эту валюту и возвращает ее бирже. Разницу между ценой продажи, которая выше, и ценой приобретения, которая ниже, трейдер оставляет себе — это его прибыль.

12. Limit Order — лимитный ордер, размещенный по будущей цене. Может устанавливаться как на покупку, так и на продажу. Трейдер выставляет лимитный ордер, с указанной заранее ценой, который будет активен до тех пока, сделка не состоится.

13. Fill or Kill — исполнить или аннулировать. В рамках крипторынка это указание инвестора совершить операцию купли или продажи определенного актива в обозначенный момент времени.

14. BUY / SELL Wall — стена, которая представляет собой объединение лимитных ордеров одинаковой целевой цены. Торговые стенки из-за своего крупного объема не позволяют цене пойти вверх или вниз, таким образом поддерживая ее уровень.

15. Altcoin — альткоин (альтернативные монеты). Так называют все токены и монеты, кроме биткоина, который считается основной криптовалютой.

16. Circulating Supply — количество монет в свободном обороте на рынке. Цена монеты не имеет значения сама по себе. Тем не менее, цена монеты, умноженная на количество монет в обороте, дает рыночную капитализацию монеты.

17. Market Cap — рыночная капитализация. На криптовалютном рынке данный показатель иллюстрирует доминирование монет. Рыночная капитализация определяется произведением общего количества выпущенных монет на рыночную стоимость одной монеты.

18. DDOS — краткая форма от «Distributed Denial of Service», что означает «распределенный отказ в обслуживании» (хакерская атака). Хорошо известная всем DDoS-атака на биржах может привести к непредсказуемым последствиям, поскольку хакеры стремятся завладеть монетами пользователей или биржи.

19. ICO — первоначальное предложение монет. Токены перспективных проектов, приобретенные во время ICO, обычно продаются с прибылью. Это связано с рекламными мероприятиями, которые увеличивают спрос на монеты. После попадания на биржу (вторичный рынок) стоимость токенов качественных проектов вырастает.

20. Arbitrage — процесс покупки дешевле криптовалюты на одной бирже и ее последующей продажи на другой. Обратите внимание, что комиссионные сборы и цены монет могут меняться в любое время при переводе монет с платформы на платформу, особенно во время сильной волатильности. Еще один сдерживающий фактор — задержки, связанные с депозитом и выводом монет на площадки. Разница между курсовой стоимостью монет является прибылью трейдера.

21. BTFD — краткая форма фразы «Buy The Fucking Dip», которая призывает покупать токены после падения цены на самом дне.

22. Moon — длительный или резкий рост стоимости монеты. Экстремально бычье движение цены актива вверх.

Курс Bitcoin (BTC) пробил $12 000

23. Weak Hands — так называют тех, кто не может выдержать снижения цен на рынке и начинает продавать.

24. Airdrop — бесплатное распределение токенов среди криптовалютного сообщества. Иногда такие мероприятия проводят после форков или в самом начале проекта, чтобы прорекламировать его и привлечь внимание.

25. Vote for Token Listing — голосование за попадание монет в торговый список биржи. Криптобиржи Binance и Huobi.Pro применяют свои монеты BnB и HT для голосования за проекты-кандидаты на попадание в листинг.

Существуют также и другие выражения и сокращения в криптовалютном мире, но вышеперечисленные считаются наиболее распространенными. Использование сленга зачастую позволяет передать смысл большой фразы в виде одного короткого слова. Однако не стоит забывать и о важности других знаний, которые играют важную роль при инвестировании в криптовалюту.

По материалам smallcapasia.com

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость