«Сколково»: «Мир» обогнал по охвату населения Visa и Mastercard в России

Делитесь и голосуйте:

При этом большую часть аудитории проекта по-прежнему составляют бюджетники.

Карты национальной платежной системы «Мир» оказались основными для 42% россиян. Об этом, со ссылкой на данные аналитиков центра исследований финансовых технологий и цифровой экономики «Сколково-РЭШ» пишет РБК.

  • Во время исследования рынка команда «Сколково-РЭШ» провела опрос среди 1,6 тыс. россиян в возрасте от 18 лет.
  • Большая часть граждан РФ (54%) в качестве основной карты используют пластик систем Visa или Mastercard. Около 4% россиян затруднились с ответом
  • Аналитик обратили внимание на то, что большинство пользователей «Мир» – это бюджетники, а также получатели социальных выплат и люди с низким достатком.
  • Чаще всего банковскую карту национальной платежной системы РФ в качестве основной выбирают пенсионеры (67%).
  • Из 42% россиян, для которых «Мир» стала основной картой, 84% получают на нее социальные выплаты, 40% – зарплаты.
  • По данным Национальной системы платежных карт (НСПК), «Мир» есть более чем у половины россиян. Несмотря на высокий показатель охвата населения, объемы платежей по картам платежной системы уступают показателям Visa и MasterCard. Например, по итогам 2020 года, согласно данным Банка России, на «Мир» пришлось 24% объема операций внутри РФ.
  • Исследователи обратили внимание на то, что росту популярности платежной системы способствовал запуск программ лояльности и перевод социальных выплат на пластик проекта.

Читайте также: «Мир» предложил продавцам сэкономить до ?30 тыс. на отказе от покупки терминалов

Напомним, недавно разработчики рассказали об устранении одной из главных проблем «Мира», которая препятствовала популяризации платежной системы – запуске функционала для проведения бесконтактных платежей через Apple Pay.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость