Скамеры PlusToken переместили ETH на 105 млн. долларов

Делитесь и голосуйте:

Исследователи Chainalysis утверждают, что недавняя транзакция 789'525 ETH, относится к кошелькам мошенников, стоящих за PlusToken. Почему участники крипто-сферы обсуждают это событие?

PlusToken, несмотря на жесткие меры со стороны правоохранительных органов, похоже, не имеет никаких проблем с доступом к своим активам. Переход на «неизвестный кошелек» может функционировать как сокрытие ETH-активов, особенно вне организованого отслеживания адресов.

PlusToken был одной из крупнейших схем для отвлечения BTC и ETH, с предполагаемой прибылью от 2,9 до 3,2 миллиарда долларов. Размер этойт схемы Понци близок к размеру OneCoin, несуществующей «машины для зарабатывания денег», которая обманула инвесторов на 4 миллиарда долларов.

Но что является крайней наглостью - китайские аккаунты в социальных сетях, связанные с PlusToken, продолжают объяснять транзакции. На данный момент неизвестно, что мошенники намерены делать с огромным количеством ETH и биткоинов, но это может отражаться эхом на крипто-экосистеме в течение многих лет.

Пока неясно, являются ли лица, претендующие на перевод средств, частью основной команды PlusToken или просто аффилированными лицами.

Возможное влияние на рынок

Деятельность PlusToken вызывает подозрения в том, что они влияют на рыночные цены активов. Одним из объяснений падения BTC на этой неделе ниже 7'000 долларов является то, что кошельки PlusToken снова ликвидировали некоторые из своих монет. Известно, что PlusToken отправляет транши по 600-1'000 BTC на биржи, в основном переводя средства на Huobi.

Теперь рынок снова обсуждает опасения, что PlusToken либо повлияет на рынок ETH, либо даже перейдет на децентрализованных финансов (DeFi) в поиске схемы отмывания средств. ETH упал до $128,83 даже после небольшого восстановления, и кошельки PlusToken теперь рассматриваются как существенная угроза.

Недавняя транзакция - это всего лишь небольшая часть всех ETH, удерживаемых кошельками мошенников. Chainalysis недавно отследила фонды и обнаружил, что схема собрала с инвесторов 180'000 BTC и около 6,4 миллиона токенов ETH. Исследователи предполагают, что некоторые монеты могут быть «сброшены» на внебиржевых рынках, избегая процедуры идентификации личности клиентов:

Мы отследили примерно 800'000 ETH и 45'000 BTC, и мы можем однозначно сказать, что мошенники перевели их на собственные адреса для отмывания. Они обналичили по крайней мере 10'000 из этих 800'000 ETH, в то время как остальные 790'000 в течение нескольких месяцев лежат в кошельке.

Исследователи объясняют, что не все ETH, привлеченные PlusToken, доступны для отслеживания, так как часть активов использовались для досрочных выплат, с целью создать имидж легитимности для схемы с высокими доходами.

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость