Силуанов назвал срок выпуска в обращение цифрового рубля

Делитесь и голосуйте:

Цифровой рубль будет запущен в обращение Банком России до конца 2023 года, после принятия соответствующих законов, заявил министр финансов России Антон Силуанов, выступая на марафоне «Знание. Первые».

«Центральный банк в этом году уже запустил эксперимент, а до конца года после принятия соответствующего законодательства запустит в обращение цифровой рубль» — сказал министр.

Силуанов отметил, что цифровой рубль — это абсолютно прозрачный, стопроцентно надежный инструмент, поскольку по нему можно отследить все транзакции и увидеть куда ушли деньги. «Эти деньги налево не уйдут уже», — сказал он.

Силуанов отметил важность того, что цифровые валюты можно будет использовать для трансграничных расчетов. За ними будущее, считает министр, поскольку они исключают возможность вмешательства недружественных сторон в расчеты с парнерами.

«Это система расчетов, которая лишена всяких ограничений. Два государства договариваются, рассчитываются, и никакая другая страна уже туда не может засунуть свой нос, влезть туда и заморозить расчеты», — сказал министр.

16 апреля законопроекты о цифровом рубле прошли первое чтение в Госдуме. В настоящий момент ведется прием поправок в документы, он продлится до 19 мая.

В середине апреля Банк России опубликовал на своем сайте материал, посвященный цифровому рублю. В документе описывается, как будет работать цифровой рубль, что можно и нельзя будет с ним делать и как пользоваться специальным кошельком.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость