Швейцария легализовала токенизированные ценные бумаги

Делитесь и голосуйте:

Два регулируемых криптовалютных банка уже объявили об эмиссии токенизированных ценных бумаг. Sygnum токенизировал права владения на премиальные вина, а SEBA — собственные акции класса B.

Торговля токенизированными ценными бумагами в Швейцарии получила тот же правовой статус, что и торговля традиционными активами. Как передает SwissInfo, в понедельник в стране вступила в силу первая часть так называемого «Закона о блокчейне», который реализуется в два этапа.

  • «Закон о блокчейне» был принят в сентябре 2020 года. Закон закладывает основу для регулирования обмена цифровыми активами и взыскания таких активов с обанкротившихся компаний. Он также устанавливает стандарты для криптовалютных бирж и нормы противодействия отмыванию денег. 
  • Первый этап реализации закона предполагает реформирование действующей правовой базы, в том числе и по части лицензирования компаний, которые работают с цифровыми активами. Затем последует второй этап, в ходе которого Швейцария планирует модернизировать инфраструктуру финансовых рынков. 
  • Токенизированные ценные бумаги в стране признаны новым классом активов, права собственности на которые передаются через блокчейн каждому новому инвестору. Теперь владелец кошелька, на котором хранятся токены, де-юре является держателем этих прав, если активы были переданы надлежащим образом.
  • Два регулируемых швейцарских криптовалютных банка — Sygnum и SEBA — уже объявили об эмиссии токенизированных ценных бумаг. Первый токенизировал права владения на премиальные вина от Fine Wine Capital, а второй выпустил свои акции класса B в виде токенов формата ERC-20. 

Глава по корпоративным цифровым финансам SEBA Мэтью Александр в разговоре с Coindesk отметил, что новый закон послужит драйвером роста для цифровой платформы SIX Digital Exchange (SDX), принадлежащей группе SIX Group (оператор фондовой биржи SIX). 

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость