Шведская платежная компания Trustly отложила IPO из-за вопросов регуляторов

Делитесь и голосуйте:

Сервис планировал привлечь $9 млрд.

Шведские регуляторы выразили обеспокоенность выходом финтех-компании Trustly на IPO, который должен был произойти в ближайшем будущем. Размещение пришлось отложить. Об этом компания сообщила в последнем финансовом отчете.

Шведские контролирующие органы обратили внимание на то, что Trustly проводит проверку рисков только в отношении компаний, которые пользуются транзакционными услугами Trustly, тогда как полноценная оценка рисков конечных клиентов не проводится. Это особенно важно, так как Trustly на постоянной основе взаимодействует с высокорисковыми секторами — например, букмекерскими конторами.

Несмотря на сомнения шведских регуляторов, Trustly надеется выйти на IPO как можно скорее. Компания планировала привлечь на IPO $9 млрд.

«Это не первый раз, когда они проверяют нас. И это будет не в последний раз», — заявил Оскар Берглунд, CEO компании.

Вместе с анонсом Trustly опубликовала финансовую отчетность по итогам I квартала 2021 года. По всем показателям наблюдается значительный прирост по отношению к I кварталу 2020 г.: чистая выручка в кронах выросла на 46%, объем транзакций, проведенных через сервис — на 49%, скорректированный мультипликатор EBITDA — на 31%. Особенно высокими показатели были в США, где выручка компании выросла на 609%.

Напомним: Trustly — одна из крупнейших мировых компаний, которая предоставляет инструменты для переводов между счетами, соединяя продавцов и конечных потребителей. Сейчас компания обеспечивает переводы для 8 100 продавцов и 525 миллионов потребителей конечных услуг.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость