Сеть ВТС находится под угрозой уничтожения

В сети первой криптовалюты существует уязвимость, которая может остановить работу блокчейна.

О существовании бага в сети ВТС разработчики знают с 2012 года, но не спешат ее исправлять. Проблема не проявит себя как минимум до 2106 года.

Ошибка заключается в том, что после 5101541 блока добавить новый блок будет невозможно. К этому времени в сети закончатся порядковые номера блоков. То есть в данном варианте сети не может быть добыто блоков больше, чем 5101541. Без этого ни отправить ни добыть биткоин нельзя, и сеть просто замрет.

Однако эту уязвимость легко исправить с технической точки зрения, проведя хард-форк. Сложности могут возникнуть не в технической части устранения бага, а в вопросе объединения сообщества. Для внесения таких изменений в блокчейн требуется обновление программного обеспечения каждого держателя биткоин-нод. Любой, кто не проведет апгрейд, останется с замурованной версией биткоина, неспособной к какой-либо деятельности.

История биткоина свидетельствует о негативном отношении сообщества к хард-фордам, как к попыткам централизованного вмешательства в сеть. 

Последняя попытка хард-форка под названием Segwit2x, инициированного несколькими крупными биткоин-компаниями и майнерами, вызвала ожесточенные споры в 2017 году.

Разработчики надеются, что предстоящее изменение консесуса не вызовет такого раскола сообщества, и хард-форк будет проведен для сохранения работоспособности сети. 

Государство и общество