Сеть Solana снова перестала нормально работать

Делитесь и голосуйте:

Операторы инфраструктуры сети Solana рассказали о очередных проблемах, возникших в блокчейне утром в субботу 25 февраля 2023 года. Разработчики заявили о том, что занимаются исправлением ситуации, но пока не обнаружили причину неисправностей. Проблема была в том, что юзеры были лишены возможности торговать криптовалютой, передавать активы или осуществлять другие действия в сети.

По данным сервера Discord Solana, блокчейн начал «разветвляться» (создавая конфликтующие версии истории транзакций) примерно в 08:53 по московскому времени. Вскоре после этого, оперативная память валидаторов начала расти, а пропускная способность цепочки транзакций резко упала.

Данные технические неполадки заморозили почти всю активность в сети Solana. К 10:00 сеть обрабатывала лишь около 93 транзакции в секунду (TPS), что значительно ниже 5 тыс. TPS, которая была зафиксирована несколькими часами ранее, согласно данным Solana Explorer.

Исследователи криптосектора отметили: этот кризис, напомнил юзерам о сложностях с которыми сталкивалась сеть в 2022 году. Создатели проекта подчеркнули, что в последнем инциденте не было непосредственного виновника. Операторы валидаторов и сетевые инженеры подозревали. что ошибка крылась в новой версии кода Solana, который появилась в сети за несколько часов до инцидента.

В конечном итоге некоторые валидаторы начали переходить на предыдущую версию в надежде восстановить пропускную способность Solana. Другие разработчики также выступили за проведение отката системы. Однако, единое решение так и не было принято.

Аналитики заверяли, что могут пройти долгие часы, прежде чем подавляющее большинство валидаторов вернется к старому программному обеспечению в попытке восстановить работу блокчейна. «Координация попытки перезапуска означает, что сеть будет полностью отключена. Это всегда является последним средством», — заявил программист SolBlaze.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость