Сеть BCH стала более уязвимой для атаки 51%

Делитесь и голосуйте:

Недавний халвинг нанёс сильный удар по сети Bitcoin Cash. Он привёл к сокращению вознаграждений за добытый блок до 6,25 BCH, из-за чего майнеры Bitcoin Cash начали переводить свои мощности в сеть BTC, так как это более выгодно.

Более того, скорость вычисления блока в BCH упала более чем на 80%. В результате количество новых блоков, добавляемых в сеть, значительно сократилось. Сейчас сеть очень уязвима для атаки 51%.

Примерно через полдня после халвинга BCH произошли изменения в распределении хеш-мощностей. И BSV, и особенно BCH теряют хешрейт из-за перехода в BTC. Я где-то читал, что майнинговый пул Bitcoin Dot Com потерял почти 90% своих майнеров.

Атака 51% — это уязвимость PoW-блокчейнов, с помощью которой злоумышленники захватывают контроль над подтверждением транзакций и генерацией блоков, также возникает проблема двойного расходования. Кроме того, злоумышленники могут создать форк основного блокчейна, разделив сеть на две конкурирующие цепочки.

По словам директора по маркетингу BTSE Лины Сейш, стоимость такой атаки на сеть Bitcoin Cash в течение часа может стоить всего $ 7517. До этого злоумышленникам пришлось бы выложить примерно $ 22 000.

Также халвинг спровоцировал заметное отставание между появлением блоков. В обычный день генерация нового BCH-блока занимает около 10 минут.

Биткоин-инвестор Алистер Мэн заметил, что после халвинга скорость добычи блоков BCH  упала на 83%. Также он отметил, что за три часа было сгенерировано всего четыре блока. Это очень медленно для блокчейна, который нацелен на поддержку мгновенных платежей.

Сеть Bitcoin Cash — это форк биткоина. Инициаторы форка обещали, что новая версия биткоина будет более масштабируемой, чем оригинальная сеть.

К сожалению, в настоящее время сеть BCH сталкивается с большими проблемами. Это заставило некоторых экспертов говорить о том, что его создателям скоро придётся признать провал проекта.

По словам макроинвестора и основателя Adamant Capital Тура Демистера, с момента своего создания цена BCH снизилась примерно на 96%. В числе прочих проблем — очень маленькая аудитория сети BCH.

Ранее мы сообщали о том, что всего за несколько дней до халвинга BCH Bitcoin.com уволила половину своих сотрудников. Так что, неизвестно, как скоро сеть восстановится после случившегося.

На данный момент Bitcoin Cash торгуется по цене $238,55, упав за сутки на 9%.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость