Сергей Лавров: в Росси существует база для создания аналога SWIFT

Делитесь и голосуйте:

По его словам Россия не пытается уйти в изоляцию, однако регуляторы принимают меры, чтобы не допустить ущерба для экономики, если страну решат отключить от SWIFT.

В России уже существует база для создания аналога международной межбанковской системы передачи финансовой информации и совершения платежей SWIFT. Об этом глава МИД РФ Сергей Лавров рассказал в интервью для «РИА Новости».

  • Лавров заявил, что база для создания отечественного аналога SWIFT существует. Он подчеркнул, что правительство и Центробанк «должны делать все, чтобы эта база была надежная и гарантирующая полную независимость и гарантию от ущерба, который кто-то может постараться дополнительно нанести».
  • Вероятно, Лавров имел в виду систему передачи финансовых сообщений (СПФС) об Банка России. Ранее регулятор сообщил, что планирует довести долю операций в СПФС до 30% к 2023 году. По его мнению, росту будут способствовать риски санкционного давления со стороны западных стран. В 2020 году транзакционная активность в СПФС выросла в два раза.
  • Лавров также отметил, что в России уже создана «страховочная сетка» на случай дискриминации в платежной сфере. Он сказал, что Россия не пытается уйти в изоляцию и хочет оставаться частью международного сообщества, однако финансовые регуляторы принимают меры, чтобы не допустить ущерба для экономики, если страну решат отключить от SWIFT.
  • В начале месяца замглавы МИД Александр Панкин также заявил, что, в случае отключения России от SWIFT, межбанковские платежи внутри страны могут осуществляться с использованием других систем.

МИД и Кремль не исключают возможность отключения страны от подконтрольных США платежных систем, однако в Банке России считают такой сценарий маловероятным. Первый зампред регулятора Ольга Скоробогатова заявила, что считает ситуацию «достаточно спокойной», поскольку самим платежным системам такое развитие событий принесет только убытки. 

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость