СЕО Ledger признал возможность доступа властей к приватным ключам клиента

Делитесь и голосуйте:

Генеральный директор LEDGER Паскаль Готье признал, что власти могут получить доступ к приватным ключам пользователей аппаратных криптокошельков, которые будут подключены к новому сервису Ledger Recover. В подкасте What Bitcoin Did Готье отметил, что это может произойти только через суд, поэтому маловероятно.

Сервис Ledger Recover — это добровольная функция, которая позволяет пользователям разделить секретную фразу (seed-phrase, или приватный ключ от кошелька) на три части и отправить их на хранение в три сторонние компании.

При потере секретной фразы ее можно будет восстановить, объединив эти три фрагмента на устройстве Ledger и пройдя идентификацию личности. Стоимость услуги Ledger Recover составляет $9,99 в месяц.

Новый сервис вызвал волну критики — пользователи возмутились тем, что доступ к данным на аппаратном устройстве может быть не только у его владельца.

Акционер и бывший генеральный директор Ledger Эрик Ларшевек заявил, что правительства могут потребовать доступ к средствам пользователей, хранящимся на устройствах Ledger, которые подписались на новую услугу. Теперь пользователи Ledger обеспокоены тем, что их средства могут быть заблокированы властями, если они будут пользоваться этой услугой.

Эти комментарии вызвали вопросы у пользователей Ledger, но генеральный директор Ledger Паскаль Готье заявил, что такой сценарий маловероятен.

«Единственное, что нас действительно беспокоит, — это если правительство пришлет судебный запрос и скажет, что вот конкретный пользователь, мы хотим, чтобы вы восстановили три фрагмента его ключа», — сказал он.

По словам Готье, это не вызывает беспокойства, потому что правительства выдают подобные повестки только по серьезным причинам — например, в связи с событиями, связанными с терроризм или наркотиками. Глава Ledger отметил, что «среднестатистический человек не получает повестки в суд каждый день».

Ранее в Ledger признались, что всегда могли получить доступ к закрытым ключам пользователей, установив на устройство специальную прошивку.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость