Семья 20-летнего трейдера, покончившего жизнь самоубийством, предъявила Robinhood иск

Делитесь и голосуйте:

Алекс Кернс свел счеты с жизнью, решив что потерял на инвестициях $730 тыс. Впоследствии выяснилось, что отрицательный баланс его счета — это специфика торговли пут-опционами.

Калифорнийский онлайн-брокер Robinhood получил очередной судебный иск. Родители двадцатилетнего трейдера Алекса Кернса, который покончил жизнь самоубийством, решив, что потерял на инвестициях в приложении $730 тыс., обвинила компанию в смерти сына, передает CNBC.

«Дело сосредоточено на агрессивной тактике и стратегии Robinhood, направленной на то, чтобы неопытные и неискушенные инвесторы, включая Алекса, взяли на себя большие риски, соблазнившись крупной прибылью», — сказано в иске, который родители Алекса, Дэн и Дороти Кернс, направили в суд штата Калифорния. 

Истцы утверждают, что «безрассудное поведение [брокера] прямо или косвенно стало причиной смерти одной из его жертв». Жалоба также обвиняет Robinhood в нанесении морального ущерба и применении недобросовестных деловых практик. 

Трагедия произошла в июне прошлого года. Судя по предсмертной записке Кернса, молодой человек был уверен, что потерял в приложении $730 тыс. Впоследствии выяснилось, что он заблуждался: отрицательный баланс на его счете был лишь спецификой торговли пут-опционами. Из-за инцидента Robinhood отказался от экспансии в Великобританию. 

В иске сказано, что Кернс неверно трактовал предоставленный ему финансовый отчет и, пытаясь защитить семью от финансовых потерь, свел счеты с жизнью. Родители Алекса утверждают, что их сын трижды пытался связаться со службой поддержки клиентов, однако так и не смог пообщаться с живым специалистом — каждый раз ему отвечал бот. 

Пут-опцион дает своему держателю право продать актив по заранее оговоренной цене. В предсмертной записке Алекс написал, что «понятия не имел», что делает. 

«Как двадцатилетнему, у которого нет своего дохода, могли предоставить кредитное плечо практически на миллион долларов? У меня не было намерений брать в долг такие деньги и идти на такой риск. Я думал, что рискую только своими средствами», — написал Алекс.

За последние несколько лет Robinhood неоднократно становился участником судебных разбирательств. По данным Bloomberg, только за первую половину 2020 года в адрес брокера поступило свыше 400 жалоб — на конкурирующие сервисы жаловались, в среднем, в четыре раза реже. 

На фоне недовольства пользователей Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США и Служба регулирования отрасли финансовых услуг (FINRA) инициировали в отношении Robinhood расследование. Это, однако, не помешало компании привлечь в том же месяце $460 млн финансирования.

Читайте также: Что происходит вокруг брокерского сервиса Robinhood

В 2021 году брокер также успел отличиться. В конце января Robinhood получил иск от клиентов, которые недовольны блокировкой сделок с акциями компании GameStop. Ранее компания объяснила решение о приостановке торгов высокой волатильностью этих ценных бумаг, однако такое объяснение не удовлетворило пользователей.

Напомним, в конце января ценные бумаги GameStop, AMC и ряда других компаний внезапно выросли в цене. В частности, акции GameStop за несколько дней подорожали более чем на 400%. Как оказалось, за ростом котировок стояли пользователи социальной платформы Reddit, которые таким образом боролись с хедж-фондами, играющими на понижение. 

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость