Семь партнеров проекта Facebook не планируют использовать Libra

Делитесь и голосуйте:

Их опасения связаны с регуляторным давлением на Libra, проблемами Facebook, обусловленными приватностью данных, в прошлом, взаимоотношениями социальной сети с корпоративными партнерами и неопределенным правовым статусом криптовалют.

The New York Times утверждает, что требуемые $10 млн за право участия в управлении Libra не были переданы ни одним из партнеров, поскольку они еще не приняли финальное решение о своем участии в ассоциации.

В то же время, представитель пресс-службы Libra Association заявил о получении заявок от множества потенциальных участников. Организация намерена организовать список кандидатов, из которого будут отобраны 100 первых партнеров.

Два источника сообщили, что Facebook связывался со множеством крупных финансовых компаний, включая Goldman Sachs, JPMorgan Chase и Fidelity, с предложением участия, однако они отказались, частично из-за сомнений по поводу регулирования криптовалют. Представитель Fidelity заявил, что они продолжают следить за проектом.

Facebook удалось заручиться поддержкой Visa и Mastercard в качестве партнеров. Mastercard, однако, оказалась одной из последних компаний, давших согласие на присоединение, свидетельствуют документы, попавшие в распоряжение The New York Times. Некоторые компании отказались комментировать свое участие, заявили источники, а Mastercard уклонилась от упоминания Libra напрямую. При этом Uber и Spotify, которых интересует возможность снижения комиссий за обработку платежей, демонстрируют больший энтузиазм.

«Сперва я подумал, что они имеют не самую лучшую репутацию с перспективы приватности данных, – пояснил глава компании Bison Trails, вошедшей в число первых партнеров Libra, Джо Лаллоуз.

Он добавил, что в конце концов Facebook смог убедить его в серьезности своих намерений.

«Они уже отказываются от контроля и претензий на собственность, а это очень важно», - отметил он.

Ожидается, что партнеры Libra встретятся в течение ближайших месяцев, чтобы разработать устав ассоциации, которая займется управлением проектом.

Напомним, криптовалюта Libra не станет полноценной альтернативой фиатным деньгам, а будет еще одной платежной системой, сообщили аналитики рейтингового агентства Standard & Poor's.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость