Сегодня истекает срок BTC-опционов на $745 млн

Делитесь и голосуйте:

По информации аналитической платформы Skew, сегодня истекают опционы на 67 700 биткоинов (BTC) стоимостью $ 745 млн. Мнения экспертов относительно того, как это может повлиять на рынок криптовалют, разделились.

Опционы — один из видов деривативных финансовых инструментов. Они дают покупателям право, но не обязательство приобретать активы по определённой цене в установленный срок в будущем, за что они платят продавцам «премию». Если цена актива выше согласованной цены на дату истечения срока действия, покупатели могут исполнить договор и получить прибыль, либо отказаться и потерять уплаченную премию.

В зависимости от того, решит ли значительное количество трейдеров покупать или нет BTC по указанным ценам исполнения, рыночная цена биткоина может двинуться в любом направлении.

Глава отдела торгов NEM Venture Fund Николас Пелеканос считает, что последнее время криптовалюты, безусловно, привлекают больше внимания как институциональных, так и розничных инвесторов, и растущий объём опционных контрактов на биткоины подтверждает это высказывание.

В настоящее время открытый интерес к BTC-опционам находится на самом высоком из когда-либо зарегистрированных уровне. Существует несколько вариантов в связи с истечением срока действия, но сильного медвежьего движения не предвидится, — заметил Пелеканос. — Общий перекос в BTC-опционах всё ещё сильно зависит от роста интереса.

По его мнению, в долгосрочной перспективе рынки опционов с наступающим сроком погашения, скорее всего, уменьшат волатильность ценового движения BTC. Это может привести к тому, что биткоин станет альтернативной валютой и средством сохранения стоимости.

Аналитик и основатель Quantum Economics Мати Гринспен предположил, что массовое истечение срока действия опционов не повлечёт за собой явных последствий.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость