SEC запустила отсчет до первичного решения по заявке VanEck на создание биткоин-ETF

Делитесь и голосуйте:

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подтвердила регистрацию заявки компании VanEck на создание биткоин-ETF. Вместе с этим стартовал 45-дневный период, к концу которого регулятор должен вынести первичное решение.

Помимо одобрения и отказа решение может заключаться в продлении сроков рассмотрения заявки, как SEC всегда делала с такими обращениями в прошлом. В общей сложности закон позволяет регулятору продлять сроки изучения заявки перед принятием окончательного решения до 240 дней. Кроме того, в течение трех недель свои комментарии относительно предложения в SEC могут направить представители общественности.

До этого SEC отклоняла все заявки на создание биткоин-ETF, в том числе от VanEck, мотивируя это уязвимостью рынка криптовалют для манипуляций и прочими опасениями. Участники отрасли надеются, что регулятор изменит отношение к вопросу с приходом новой администрации. Ее возглавляет бывший председатель Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC) Гэри Генслер, занимавшийся темой криптовалют и блокчейна во время работы в Массачусетском технологическом институте.

VanEck оформила заявку на создание биткоин-ETF совместно с биржей Cboe BZX в конце 2020 года, а последняя опубликовала ее в марте. Также собственные заявки аналогичного плана подали фирмы Valkyrie и WisdomTree, в то время как крупнейшая компания по управлению цифровыми активами Grayscale Investments нанимает специалистов по ETF.

В Канаде допустили до торгов уже три биткоин-ETF. Успешный опыт соседей также дает основания надеяться на изменение позиции американского регулятора.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость