SEC против TON: Чего ждать криптоинвесторам

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Что произошло
  2. Что говорит Telegram
  3. Что это значит для инвесторов
  4. Что дальше

Разбираемся, в чем SEC обвиняет Telegram, смогут ли инвесторы блокчейн-проекта TON вернуть свои деньги и как этот конфликт отразится на криптоиндустрии.

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США подала в суд Манхэттена иск с целью приостановить ICO Telegram. В иске указано, что в начале 2018 года Telegram Group Inc. и ее «дочка» TON Issuer Inc. начали привлекать капитал для финансирования разработки блокчейн-платформы Telegram Open Network (TON).

Компании успели собрать 1,7 млрд долларов инвестиций, продав 2,9 млрд токенов Gram 171 инвестору, 39 из которых являются резидентами США.

SEC считает, что Gram — это ценная бумага, а ее эмитент не раскрыл информацию о финансовом состоянии компании, ее бизнесе, менеджменте и рисках, как того требует закон о ценных бумагах США. В иске обозначено требование бессрочного судебного запрета, возмещения издержек инвесторов с процентами и уплаты штрафов. В пресс-релизе отмечается:

«Telegram стремится получить выгоду от публичного размещения, не соблюдая установленные правила по раскрытию информации, призванные защитить инвесторов».

Разработчики TON сообщили инвесторам, что могут отложить дату запуска основной сети на фоне конфликта с SEC. В письме говорится, что на протяжении 18 месяцев разработчики активно взаимодействовали с SEC, и решение Комиссии оказалось для них неожиданностью:

«Мы удивлены и разочарованы тем, SEC решила подать иск в этих обстоятельствах, и мы не согласны с правовой позицией SEC».

Юристы Telegram изучают несколько вариантов решения проблем, среди которых и перенос запуска на 12 месяцев.

Отметим, что в контракте с инвесторами у проекта дедлайн до 31 октября — в противном случае Telegram придется вернуть им деньги. Разработчики и юристы компании сообщили:

«Мы продолжаем оценивать лучшие способы решения ситуации в интересах имеющих к ней отношение сторон, включая, но не ограничиваясь, возможность переноса даты запуска».

По информации The Bell, если запуск TON перенесут, есть вероятно, что Telegram не придется возвращать инвесторам деньги. В частности, они указывают на некоторые пункты в соглашении о покупке Gram:

  • Сложившаяся ситуация приравнивается к форс-мажору;
  • Выпуск токенов не одобрялся госструктурами, так что все риски в связи с покупкой токенов лежат на инвесторах;
  • В соглашении были указаны предупреждения для резидентов США, в частности о том, что продажа Gram не была зарегистрирована в SEC.

Пока Telegram не дала официального ответа, как она поступит в ответ на обвинения SEC, но в течение недели обещала дать больше информации.

Вероятней всего, США запретят продавать Gram американским инвесторам, а ранние покупатели не получат ни компенсации, ни токенов. При этом обвинения и действия SEC могут принять во внимание регуляторы других стран, и это угрожает успеху TON.

Виктор Аргонов, аналитик EXANTE, говорит:

«Опыт Libra стал важным уроком для национальных правительств. С одной стороны, они увидели, сколь опасна может быть для национальных валют корпоративная криптовалюта (причем стабильная и с готовой аудиторией в 1 млрд человек). С другой стороны, правительства почувствовали свою силу, ведь им все же удалось задавить Libra.

Теперь они решили применить подобные меры к TON, и я не уверен, что Дуров выиграет. Сейчас национальные правительства выбрали себе две основные криптомишени: стабильные валюты (о чем заявлено на G7) и корпоративные валюты.

Libra соединяла в себе и то и другое, и была разгромлена. Сейчас начались новые неприятности у корпоративного стейблкоина Tether, а на очереди — корпоративная валюта Gram.

Все эти события лишний раз подтверждают, что новая криптоэкономика полноценно возможна лишь при максимальной децентрализации. Централизация помогла ряду проектов (включая Tether) добиться успеха быстрее децентрализованных конкурентов, но делает их практически беззащитными от государственных запретов. Что касается децентрализованных блокчейнов, то им гораздо труднее что-то предъявить даже при наличии такого желания».

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость