SEC получила очередную заявку на регистрацию bitcoin-ETF

Делитесь и голосуйте:

За последние 30 дней это уже вторая заявка на регистрацию bitcoin-ETF. В конце декабря Джей Клейтон покинул кресло председателя ведомства, а в январе его место занял Гэри Генслер.

В пятницу компания Valkyrie Digital Assets направила в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) США заявку на регистрацию торгуемого на бирже фонда (ETF), базовым активом которого является bitcoin. В заявке сказано, что акции Valkyrie Bitcoin Fund будут размещены на площадке NYSE Arca, а COINBASE Custody выступит в качестве кастодиального сервиса.

Читайте Bloomchain через любимые соцсети: Telegram, VK, FB

  • В заявке сказано, что акции фонда Valkyrie будут отражать изменение стоимости bitcoin, представленное индексом Bitcoin Reference Rate от CME Group, за вычетом расходов на содержание ETF. 
  • После смены руководства SEC это уже вторая заявка на запуск bitcoin-ETF. В конце декабря заявку на регистрацию привязанного к bitcoin фонда вновь подала компания VanEck, которая ранее безуспешно пыталась добиться от SEC разрешения.
  • Напомним, в конце 2020 года Джей Клейтон досрочно оставил пост председателя Комиссии. Избранный президент США Джо Байден назначил новым главой ведомства финансиста Гэри Генслера, который ранее руководил Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC).
  • Аналитики инвестиционного банка JPMorgan считают, что одобрение bitcoin-ETF в краткосрочной перспективе может негативно повлиять на стоимость крупнейшей по капитализации криптовалюты. Регистрация ETF вызовет отток средств из bitcoin-траста инвестиционной компании Grayscale, под управлением которого по состоянию на 23 января находились активы стоимостью более $20 млрд.  

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость