SEC получила еще одну заявку за запуск альтернативной версии крипто-ETF в США

Делитесь и голосуйте:

Новый формат торгуемых на бирже фондов может ускорить одобрение финансового инструмента.

Управляющая активами компания Valkyrie подала в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) заявку на запуск ETF на базе криптофьючерсов. Информация об этом появилась на сайте регулятора.

Финансовый инструмент Valkyrie подразумевает обеспечение фьючерсными контрактами на bitcoin. Такой подход, в отличие от классического варианта крипто-ETF, позволяет обойти прямые инвестиции в криптовалюту.

«Valkyrie будет проводить операции с фондом через дочернюю компанию, которая находится в полной собственности Фонда. «Дочка» была организована в соответствии с законодательством Каймановых островов. С ее помощью Valkyrie будет инвестировать в стандартизированные фьючерсные контракты на bitcoin с наличным расчетом. Такие фьючерсные контракты торгуются на товарных биржах, зарегистрированных Комиссией по торговле товарными фьючерсами США (CFTC). В настоящее время фьючерсные контракты на bitcoin, в которые Фонд будет инвестировать, представлены на Чикагской товарной бирже (CME) или платформах, которые подчиняются ее правилам. Стоимость фьючерсов на bitcoin определяется на основе индекса CME CF Bitcoin Reference Rate».

Ранее специалисты SEC получили заявку на запуск аналогичного финансового инструмента от другой управляющей активами компании – VanEck. Примечательно, что обе организации параллельно ждут решения Комиссии по классическим крипто-ETF. Компании неоднократно получали от SEC уведомления о переносе срока рассмотрения заявок. Напомним, SEC имеет законное право смещать дедлайн на период до 240 дней.

Зачем потребовалась новая версия крипто-ETF

Криптосообщество уже несколько лет ждет одобрения крипто-ETF со стороны SEC. Весной 2021 года, на фоне смены главы Комиссии, у инвесторов появилась надежда на то, что вопрос сдвинется с места. Дело в том, что в настоящий момент SEC управляет известный в криптосообществе энтузиаст Гэри Генслер. Его предшественник – Джей Клейтон – в течение многих лет отклонял заявки компаний на запуск крипто-ETF, ссылаясь на недостаточную безопасность финансового инструмента.

Несмотря на то, что Гэри Генслер не давал каких-либо обещаний в отношении крипто-ETF, инвесторы позитивно относятся к перспективам, которые открылись перед криптосообществом со вступлением энтузиаста в должность.

Поводом для работы участников рынка над новой версией торгуемых на бирже фондов на базе криптодеривативов стало выступление комиссара в начале августа 2021 года на форуме в Аспене. Гэри Генслер отметил, что он с большим энтузиазмом относится к ETF на базе криптодеривативов, нежели к аналогичному финансовому инструменту, который подразумевает прямые инвестиции в криптовалюту.

Аналитик Bloomberg Эрик Балчунас, который специализируется на теме ETF, отметил, что на фоне замечания главы SEC, в адрес Комиссии поступило уже несколько заявок на запуск подобных торгуемых на бирже фондов. Первое решение по ним, как он считает, может быть озвучено в ноябре 2021 года.

Напомним, недавно в сети появилась информация о том, что Goldman Sachs подал заявку на запуск DeFi- и блокчейн-ETF.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость