SEC оштрафовала российский портал ICORating на $269 000

Делитесь и голосуйте:

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) оштрафовала российскую аналитическую компанию ICORating за непредставление информации о платежах, которые она получала за «освещение предложений цифровых ценных бумаг».

20 августа Комиссия объявила, что ICORating согласилась заплатить штраф в сумме $268 998 в рамках урегулирования обвинений по проектам, проведенным в период с декабря 2017 по июль 2018 года. По словам SEC, проекты, которыми занималась ICORating в это время, привлекали средства через первичные предложения токенов (ICO), которые SEC относит к ценным бумагам. Следовательно, компании необходимо было сообщать соответствующую информацию потенциальным инвесторам.

В число участников рейтингового инвестиционного портала ICORating входят достаточно известные компании, например, проект NEO. Отметим, что в акте SEC ответственность на членов команды платформы не возлагается. Представитель Комиссии Мелисса Ходжман (Melissa Hodgman) заявила, что ICORating нарушила Раздел 17(b) закона «О ценных бумагах» 1933 года:

«Законы о ценных бумагах требуют, чтобы промоутеры, как люди, так и организации, сообщали о размере компенсации, которую они получают за рекламу инвестиций, так чтобы потенциальным инвесторам было известно, что они имеют дело с оплаченным рекламным материалом. Данное требование применяется ко всем ценным бумагам, независимо от того, выпускаются они в качестве традиционных сертификатов или в блокчейне».  

ICORating согласилась заплатить штраф, однако каких-либо комментариев по поводу решения SEC не предоставила.

Стоит отметить, что август оказался для американского регулятора довольно плодотворным месяцем. На прошлой неделе SEC наложила штраф на британскую компанию SimplyVital Health за то, что последняя не зарегистрировала предварительную продажу токенов HLTH. 13 августа Комиссия приняла меры против двух других проектов ICO – PlexCorps и Reggie Middleton.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость