SEC оштрафовала ICO-проект Unikrn на $6,1 млн за незаконное предложение ценных бумаг

Делитесь и голосуйте:

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) выдвинула обвинения против криптостартапа Unikrn, собравшего в ходе начального размещения монет (ICO) в 2017 году $31 млн.

Согласно пресс-релизу, Unikrn предлагал инвесторам цифровые ценные бумаги в форме токенов UnikoinGold (UKG) без необходимой в таких случаях регистрации. Деньги привлекались на расширение возможностей игровой платформы стартапа и создание дополнительных областей применения для UKG. Регулятор отмечает, что компания обещала инвесторам организовать торги на вторичном рынке и приложить усилия, которые привели бы к более широкому использованию UKG, а вместе с этим и к увеличению цены токена.

Unikrn пошел на урегулирование претензий, согласившись заплатить в счет штрафа $6,1 млн, по сути, все оставшиеся у него деньги, отмечает SEC. Они будут распределены среди инвесторов через специализированный фонд. Стартап не признал и не отверг своей вины. Также он согласился ограничить торговлю UKG, обратившись ко всем платформам. По данным CoinGecko, в настоящее время UKG доступен только на бирже Bittrex.

«Это решение позволит нам передать активы Unikrn пострадавшим инвесторам и принять меры, чтобы предотвратить будущие продажи розничным инвесторам, в том числе при помощи блокировки токенов», – заявила глава киберподразделения отдела правоприменения SEC Кристина Литтман.

Unikrn привлек к себе значительное внимание в 2017 году, не в последнюю очередь благодаря инвестициям владельца баскетбольного клуба «Даллас Мэверикс» Марка Кьюбана.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость