SEC обновила иск против Ripple за несколько дней до предварительного заседания по делу

Делитесь и голосуйте:

По мнению юристов, обновленная жалоба помешает юристам Ripple отклонить иск в отношении Брэда Гарлингхауса и Криса Ларсена.

За несколько дней до предварительного судебного заседания по делу Ripple против Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) США, которое должно состояться 22 февраля, регулятор внес изменения в обвинения. Об этом на своей странице в Twitter сообщил главный юрисконсульт блокчейн-компании Стюарт Алдероти. 

В конце декабря 2020 года SEC обвинила компанию Брэда Гарлингхауса в незарегистрированной продаже ценных бумаг под видом токенов XRP на сумму $1,3 млрд. Ripple с обвинениями не согласилась, однако из за конфликта с регулятором многие криптовалютные биржи, включая Coinbase, Bitstamp и Bittrex ограничили операции с этим активом на своих платформах, что негативным образом сказалось на стоимости токена.

В связи с этим Ripple упрекнула Комиссию в нанесении вреда покупателям XRP. Компания отметила, что из-за действий SEC, направленных на регулирования рынка в Штатах, пострадали инвесторы за пределами Америки, в том числе и в юрисдикциях, которые уже прояснили вопрос, связанный с правовым статусом актива. 

Читайте также: Регулятор рынка ценных бумаг Японии признал токены XRP криптовалютой

Стороны процесса пытались урегулировать иск в досудебном порядке, однако их усилия не увенчались успехом. В начале недели SEC и Ripple направили федеральной судье Аналисе Торрес совместное письмо, в котором сообщили, что «не верят в перспективу урегулирования [конфликта] в настоящее время». Они также отметили, что предыдущие обсуждения вопроса проходили при администрации Трампа и велись с чиновниками, которые уже покинули SEC. 

Зачем SEC внесла изменения в иск против Ripple

В обновленном иске Комиссия подчеркивает роль, которую сыграли Брэд Гарлингхаус и Крис Ларсен в незарегистрированной продаже ценных бумаг. Регулятор приводит конкретные примеры, когда руководители Ripple, по его мнению, нарушали закон. 

«Ларсен и Гарлингхаус играли важную роль в переговорах и одобрении институциональных продаж и других предложений о реализации токенов XRP институциональным инвесторам, в том числе в то время, когда Гарлингхаус был главным операционным директором. <...> Во внутреннем электронном письме от 22 апреля 2016 года Agent-3 [старший вице-президент Ripple по развитию бизнеса] запросил у Ларсена и Гарлингхауса разрешение на продажу XRP институциональному инвестору B, которого Agent-3 охарактеризовал как “институционального реселлера”, со скидкой к рыночной стоимости и определенными условиями по блокировки. В ответ на это Гарлингхаус и Ларсен одобрили продажу», — пишет SEC.

Комиссия также приводит пример, когда Ларсен одобрил ограничение продаж XRP со стороны одного из маркетмейкеров для «стабилизации и (или) повышения стоимости» актива.

Адвокат Джереми Хоган, который внимательно следил за развитием событий, отметил, что попытка выделить отдельных ответчиков является странной, учитывая, что SEC обычно не преследует лиц, связанных с компанией-эмитентом. Хоган считает, что обновленная жалоба не позволит юристам Ripple подать ходатайства об отклонении иска — в деле появились новые улики, которые доказывают большую степень личного участия руководителей компании.

Другой работающий с криптовалютой юрист, Джесси Хайнс, также считает, что единственной целью обновленной жалобы является попытка помешать руководителям Ripple отклонить иск.

Хайнс пояснил, что по сути обвиняемых всегда было трое — Ripple, Ларсен и Гарлингхаус. Поскольку все усилия SEC были сосредоточены на доказательстве вины Ripple, Ларсен и Гарлингхаус могли ходатайствовать об отклонении иска против них за недостатком аргументов. Обновленный иск исключает такую возможность.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость