SEC не успевает за инновациями в криптосфере

Делитесь и голосуйте:

Комиссар американского ведомства призналась в трудностях регулирования биткоина и объявила, что готовится новая редакция таких правил в отношении криптовалюты №1.

Хестер Пирс, комиссар Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), заявила, что ее позиция в пользу регулирования криптовалют может стать поводом для дискуссии при обсуждении ее кандидатуры на назначение на второй срок в это американское ведомство.

Напомним, что впервые она приступила к обязанностям комиссара SEC 11 января 2018 года. Ее кандидатура была внесена президентом США Дональдом Трампа на утверждение Сената.

Несмотря на то, что в Сенате сейчас работает Келли Лёфлер, экс-глава платформы по торговле криптовалютными деривативами Bakkt, единого мнения относительно криптовалют в верхней палате американского парламента нет. Тем не менее, Пирс отмечает, что за последние два года «все больше людей начинают признавать пользу от криптовалют для общества, и именно поэтому я полна оптимизма».

Это мнение перекликается с точкой зрения Барри Зильберта, главы Grayscale. Он полагает, что в США есть два варианта развития регулирования цифровых активов: 1) все останется так, как есть сейчас; 2) будут изменения в сторону большей открытости в отношении криптовалют.

Говоря о работе SEC в пандемию коронавируса, Пирс призналась, что ведомство не успевает за тем ускоряющимся темпом возникновения инноваций, который наблюдается в криптосфере.

Комиссар SEC также рассказала, что ведомство вынуждено задуматься о второй версии регулирования биткоина, но пока не уверена, какой она будет на самом деле. Единственное, в чем убеждена комиссар, заключается в том, что криптовалютный бизнес должен соответствовать нормам по раскрытию финансовой информации, но и эти нормы нужно будет разработать.

При этом так и нет понимания того, как выстраивать взаимодействие с криптовалютным бизнесом, так как анализируемый объем данных в этой коммуникации становится слишком большим.

Комиссар надеется, что развитие рынка фьючерсов на криптовалюты позволит понять настроения инвесторов через призму таких контрактов. Тем самым удастся получить понимание того, как относиться к информации, которая касается динамики цен на те или иные криптовалюты на краткосрочном горизонте наблюдения.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость