SEC назвала биткоин «высокоспекулятивной инвестицией» и предупредила о рисках

Делитесь и голосуйте:

Сотрудники отдела по управлению инвестициями Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) подготовили и опубликовали предупреждение для инвесторов касаемо работы с фондами, имеющими выход к биткоину.

«Мы настойчиво призываем любого инвестора, заинтересованного в инвестициях в фонды с доступом к рынку биткоин-фьючерсов, внимательно изучить указанные фондом риски, собственную открытость к рискам и возможность, как и с любыми другими инвестициями, потери вложенных средств, – пишет SEC, добавляя, что биткоин является «высокоспекулятивной инвестицией». – В связи с этим инвесторам следует принимать во внимание волатильность рынков биткоина и биткоин-фьючерсов, а также слабое регулирование и возможности для мошенничества или манипуляций на лежащем в их основе рынке биткоина».

SEC также отмечает, что работающие с биткоином фонды считают возможным делать это без нарушения закона, однако регулятор будет «внимательно следить и оценивать» их поведение в интересах защиты инвесторов. Помимо прочего SEC намерена изучить способность рынка биткоин-фьючерсов поддерживать ETF, «которые, в отличие от взаимных фондов, не могут предотвратить поступление дополнительных активов инвесторов в ETF, если ETF станет слишком большим или будет доминировать на рынке, или если ликвидность на рынке начнет снижаться».

Организаторов фондов закрытого типа, не позволяющих выводить активы на ежедневной основе, SEC призывает связываться с ней для консультаций, прежде чем подать заявку на регистрацию. Одновременно в уведомлении отмечается, что оно не имеет юридической силы и служит отражением мнения сотрудников ведомства.

Ранее новый председатель SEC Гэри Генслер обратился к Конгрессу с предложением учредить правовую основу для регулирования криптовалют.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость