SEC может возбудить производство в отношении инвесторов на вторичном рынке XRP

Делитесь и голосуйте:

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) намерена помешать присоединению инвесторов к ее разбирательству с финтех-компанией Ripple. Ранее SEC обвинила Ripple в продаже незарегистрированных ценных бумаг в форме токена XRP на $1,3 млрд, а инвесторы в суде добились разрешения присоединиться к делу для отстаивания своих интересов.

SEC, тем не менее, отмечает, что инвесторы не были включены в иск в качестве ответчиков, потому что регулятор счел такой шаг нецелесообразным.

«Пытаясь вмешаться в качестве “сторонних ответчиков”, заявители ходатайства, по сути, стремятся вынудить SEC возбудить производство в отношении отдельных инвесторов на вторичном рынке XRP», – пишет ведомство в обращении к суду.

Регулятор сообщает, что сам может решать, против кого возбуждать производство, на основании ряда факторов.

«Ведомство должно оценить не только сам факт совершения правонарушения, но и целесообразность расходования ресурсов на то или иное правонарушение, а также вероятность успеха, соответствие общим политикам ведомства и, безусловно, располагает ли оно достаточными ресурсами, чтобы заниматься этим вообще», – заявляет SEC, ссылаясь на решение суда по одному из более ранних дел.

Регулятор также отмечает, что присоединение к делу группы инвесторов откроет возможности для вмешательства тысяч держателей XRP, которые могут обладать противоположными точками зрения и интересами. Это, в свою очередь, «посеет хаос во всем деле».

«С учетом высокого интереса к этому разбирательству участие тысяч инвесторов уже оказалось “чрезвычайно разрушительным” для судебных конференций судьи Нетберн. Таким образом, если инвесторам будет позволено вмешаться, это создаст опасный прецедент для будущих правоприменительных действий SEC и откроет врата для присоединения инвесторов в дальнейшем», – говорится в документе.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость