SEC должна принять решение по заявке на листинг bitcoin-ETF от VanEck в течение 45 дней

Делитесь и голосуйте:

Ранее Комиссия неоднократно отклоняла заявки на запуск bitcoin-ETF, однако при новом руководстве ситуация может измениться.

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США опубликовала заявку на внесение в листинг торговой платформы Cboe Global Markets bitcoin-ETF инвестиционной компании VanEck. Это значит, что у регулятора есть 45 дней на то, чтобы одобрить или отклонить заявку.

  • Cboe, которой принадлежит Чикагская биржа опционов, направила заявку на листинг bitcoin-ETF от VanEck в начале текущего месяца. Заявка оператора построена на базе предложения инвестиционной компании, которое та отправила в SEC в конце прошлого года, после смены руководства Комиссии.
  • В отличие от соседней Канады, где уже запущены три bitcoin-ETF, регуляторы США до сих пор не одобрили ни одной подобной заявки. Если VanEck и Cboe добьются успеха, листинг фонда создаст прецедент, который позволит другим компаниям претендовать на запуск аналогичных инструментов. 
  • Ранее SEC под руководством Джея Клейтона неоднократно отклоняла заявки на запуск базирующихся на Bitcoin ETF. Клейтон считал, что безопасность этого инструмента не доказана, помимо этого, для его запуска на рынке должен появиться надежный кастодиальный сервис.
  • В конце 2020 года Клейтон ушел в отставку, а его место с высокой долей вероятности займет Гэри Генслер, который при администрации Барака Обамы занимал пост главы Комиссии по торговле товарными фьючерсами.
  • Генслер хорошо разбирается в криптовалюте и блокчейне — в свое время он занимал пост старшего советника инициативы «Цифровая валюта», проводимой Медиа-лабораторией Массачусетского технологического института (MTI Media Lab). 

Напомним, одобрения регулятора ожидают не только VanEck и Cboe. Заявки на запуск bitcoin-ETF также направляли биржевой фонд WisdomTree и компания Valkyrie Digital Assets. 

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость