SEC будет активнее регулировать венчурных капиталистов

Делитесь и голосуйте:

Кристи Голдсмит Ромеро из Комиссии по торговле товарными фьючерсами в минувшем месяце говорила о дефиците доверия среди венчурных инвестиционных компаний. Она также добавила, что американские регуляторы должны уделить должное внимание последствиям резонансного краха площадки FTX.

По словам экспертов, Комиссия по ценным бумагам и биржам США нацелилась на фонды венчурного капитала, специализирующиеся на инвестициях в цифровые активы. Экзаменационный отдел регулятора обозначил криптовалюты и новые финансовые технологии в качестве ключевого приоритета на этот год. Представители ведомства подчеркивали, что будут более тщательно вести надзор за деятельностью брокеров и зарегистрированных инвестиционных консультантов.

Специалисты сходятся во мнении, что крах FTX дал осознание системные рисков, связанных с венчурными компаниями, инвестирующими средства клиентов в цифровые активы. Регуляторы заинтересованы в том, чтобы детальнее разобраться в данном вопросе, поскольку розничные потребители понесли катастрофические потери из-за банкротства крупной площадки.

Эксперты подчеркивают, что особенно SEC будут интересовать две области: как инвестиционные консультанты подбирают активы для инвестирования и как они хранят средства своих пользователей.

В минувшем году криптовалютные компании привлекли финансирование в размере $33,1 млрд. Примечательно, что с начала этого года организации получили от инвесторов более $631 млн.

Крах FTX усилил риски, с которыми сталкиваются инвестиционными консультантами. В период устойчивого булларана они вызывали меньше беспокойства, поскольку потребители стабильно зарабатывали. Но банкротство одной из крупнейших бирж показало, что цифровые активы остаются высокорисковым инструментом.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость