Сборка асиков возобновлена: Хэшрейт BTC растет

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Жесткая конкуренция
  2. Медленное восстановление
  3. В ожидании халвинга
  4. Оборудование на 100 миллионов долларов

Вычислительная мощность сети биткоина снова растет, поскольку китайские производители оборудования для майнинга возобновляют свою деятельность после вспышки коронавируса.

Средняя мощность хэширования в сети биткоина (BTC) за последние семь дней достигла нового максимума - около 117,5 экзахашей в секунду (EH/s), что на 5,4% больше, чем за месяц, начиная с 28 января, согласно данным из PoolIn, которая наряду с F2pool в настоящее время является двумя крупнейшими майнинг-пулами сети биткоина.

По данным BTC.com, сложность майнинга биткоина, мера конкурентоспособности за вознаграждение при майнинге, возрастет на 2,15%, когда сеть автоматически отрегулируется примерно через пять дней благодаря увеличению мощности хеширования в текущем периоде.

Рост произошел благодаря тому, что крупные китайские производители майнеров постепенно возобновили поставки в течение последних одной-двух недель. Вспышка коронавируса вынудила многие компании по всей стране задерживать поставки с конца января.

Компания MicroBT, которая производит популярные асики WhatsMiner в Шэньчжэне, заявила, что постепенно возобновляет бизнес и поставки с середины февраля. Точно так же базирующаяся в Пекине Bitmain также возобновила внутренние и зарубежные поставки с конца февраля. Внутренняя ремонтная служба фирмы вернулась к работе с 20 февраля.

MicroBT и Bitmain теперь участвуют в гонке , чтобы развернуть первоклассное оборудование, опередив халвинг биткоина в мае. Третий халвинг в 11 летней истории биткоина сократит количество новых монет, добавляемых в сеть с каждым блоком (каждые 10 минут или около того), с 12,5 BTC до 6,25 BTC.

В дополнение к конкурсу, Canaan Creative из Ханчжоу 28 февраля также объявил о выпуске своей последней модели Avalon 1066 Pro, которая может похвастаться вычислительной мощностью 50 терахашей в секунду (TH/s). Фирма также постепенно возобновила бизнес с середины февраля.

Однако, безусловно, это не означает, что эти производители оборудования для майнинга полностью восстановили те же производственные мощности, которые были до пандемии коронавируса.

Чарльз Чао Юй, главный операционный директор F2pool, сообщил, что производственные и логистические возможности производителей еще не полностью восстановлены. 

Производители не будут размещать много новых заказов на чипы для более старых моделей. Таким образом, на рынке не появится много дополнительных устройств AntMiner S17 или WhatsMiner M20.

Юй указывает на то, что поскольку крупные производители уже выпустили более мощное новое оборудование, такое как Antmainin S19 от Bitmain и WhatsMiner M30 от MicroBT, в выпуске с асиков страх моделей просто нет смысла. 

Читайте по теме: Bitmain анонсировал асики Antminer S19 и S19 Pro

Юй ожидает, что скорость хэширования биткоина может вырасти не более чем до 130EH/s в течение следующих двух месяцев до того, как сеть биткоина пройдет халвинг, что будет еще примерно на 10% больше текущих значений.

Директор по глобальному бизнесу F2pool Томас Хеллер разделяет те же ожидания, что скорость хэширования биткоина, скорее всего, останется на уровне 120-130 EH/s до мая:

Маловероятно, что крупномасштабное развертывание машин M30S и S19 произойдет до июня / июля. Также пока неизвестно, как влияние COVID-19 в Южной Корее повлияет на цепочку поставок новых машин WhatsMiner, поскольку они получают чипы от Samsung, тогда как Bitmain получает чипы от TSMC из Тайваня.

«Многие крупные китайские майнеры в январе придерживались мнения, что они хотели бы запустить свои машины до китайского Нового года, добавляет Хеллер - И если они не смогут запустить машины к тому времени, они подождут, чтобы посмотреть, как закончится халвинг».

Хотя скорость роста мощности хеширования может показаться анемичной, тем не менее, около 5 EH/s вычислительной мощности подключилось к сети биткоина не из ниоткуда.

Данные BTC.com показывают, что средняя скорость хэширования биткоина за 14 дней достигла 110 EH/s впервые 28 января, но в целом оставалась на этом уровне в течение следующих четырех недель, даже несмотря на то, что цена биткоина в течение этого периода имела краткосрочный скачок.

Судя по расценкам на различное оборудование для майнинга, опубликованным несколькими дистрибьюторами в WeChat,  большинство новейших и более мощных машин китайских производителей стоят от 20 до 30 долларов за терахэш.

Это может означать, что на прошлой неделе в сети появятся дополнительные вычислительные мощности на сумму 100 миллионов долларов, даже с использованием нижнего предела диапазона расчета.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость