SAP опубликовала первый финотчет после назначения двух гендиректоров

Делитесь и голосуйте:

Немецкий производитель корпоративного программного обеспечения SAP опубликовал первую финансовую отчетность с момента назначения двух новых генеральных директоров вместо одного.

В четвертом квартале 2019 года SAP выручила более 8 млрд евро, что на 8% больше, чем годом ранее. Чистая прибыль за это время снизилась на 2%, до 1,65 млрд евро.

Операционная прибыль, сформированная не по стандартам международной финансовой отчетности и исключающая разовые расходы, например, на реструктуризацию, оказалась равной 2,8 млрд евро, увеличившись на 9% в годовом исчислении без учета колебаний курсов валют. Примерно такой же доход ожидали аналитики, на которых ссылается информагентство "Рейтер".

Операционная рентабельность составила 35,2%, превысив средний аналитический прогноз в 35%.

По итогам всего 2019 года компания заработала 27,6 млрд евро выручки, что на 12% превосходит показатель годичной давности. Чистая прибыль опустилась на 17%, до 3,4 млрд евро.

В четвертой четверти 2019 года объем облачного бизнеса SAP составил около 1,9 млрд евро, увеличившись на 35% относительно аналогичного периода 2018-го. Доходы от продаж лицензий на традиционное программное обеспечение, устанавливаемое на компьютеры клиентов, а также от реализации соответствующих услуг поддержки оказались равными почти 5 млрд евро. Это на 1% больше значения годичной давности.

Без учета услуг SAP заработала на софтверных продуктах (включая облачные) более 6,8 млрд евро, что на 8% больше относительно четвертого квартала 2018 года.

Выручка SAP в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка) в третьем квартале 2019 года составила 2,88 млрд евро, что на 10% больше, чем годом ранее. Доходы в странах Северной и Южной Америки поднялись на 17% и оказались равными 2,87 млрд евро. В Азиатско-Тихоокеанском регионе зафиксирован 8-процентный подъем, до 1,04 млрд евро.

К концу 2019 года численность персонала SAP выросла на 4% в годовом исчислении и составила 100 330 человек.

Ранее в 2019 году была запущена реорганизация, в рамках которой планируется сократить 4400 рабочих мест. Правда, SAP обещает, что в конечном итоге суммарно штат вырастет за счет привлечения новых специалистов.

Сейчас SAP активно привлекает клиентов к флагманскому продукту S/4 HANA, конкурируя с такими гигантами, как Oracle и Salesforce.com. В октябре-декабре 2019 года число клиентов S/4 HANA прибавилось на 24% относительно аналогичного периода 2018-го и превысило 13 800. Примерно 40% новых заказчиков в третьем квартале ранее не пользовались продуктами SAP.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость