Samourai вынужден удалить ряд функций из-за Google

Делитесь и голосуйте:
Ориентированный на конфиденциальность биткоин-кошелёк Samourai Wallet вынужден отключить сразу несколько своих функций из-за политики ограничений магазина приложений Google Play.

"С большой грустью мы отключаем следующие функции в Samourai Wallet начиная с версии 0.99.04, которая выйдет завтра, из-за новой крайне ограничительной политики, которую Google решил ввести в своих усилиях", - сообщили вчера разработчики кошелька.


Отключению подвергнутся следующие функции:
  • Режим невидимки
  • Защита SIM-карты
  • Удаленные SMS-команды



Все три функции были включены в Samourai Wallet с момента первого выпуска в 2015 году и до сегодняшнего дня, по сообщениям самих разработчиков, ни один другой кошелек не включал эти типы функций.
Несмотря на аргументы о том, что их удаление приведет к менее безопасному и более уязвимому использованию для пользователей, поданная несколько месяцев назад заявка на освобождение Samourai от новых правил Google была отклонена несколько дней назад.
Также отмечается, что Google не заботится ни о каких преимуществах безопасности и кошелёк Samourai был бы удален из магазина Google Play, если бы команда проигнорировала требования.
Для обхода запретов было решено расширить модель распространения приложения включив в нее самостоятельные загрузки и включение в магазин приложений с открытым исходным кодом F-Droid уже в ближайшие месяцы.
F-Droid , самый популярный рынок альтернативных приложений для Android и имеет меньше ограничений, чем Google Play Store, однако процесс установки может быть слишком сложным для некоторых пользователей.
Тем временем пользователи должны отключить Stealth Mode перед обновлением до версии 0.99.04 или связаться с разработчиками по адресу [email protected]

"Мы приносим извинения за это неудобство, но наши руки были связаны Google. Мы надеемся вернуть эти функции в будущем", - сообщается в блоге Samourai.


Всего несколько дней назад команда объявила о новых обновлениях, включающий более удобный пользовательский интерфейс и новые возможности управления платежами.

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость