Самые важные новости криптовалютного рынка за неделю

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Осенняя хандра захватила биткоин
  2. Откровения Виталика Бутерина
  3. Libra в Европе: шансов на запуск всё меньше
  4. Wells Fargo выпустит криптовалюту
  5. Северная Корея выпустит криптовалюту
  6. Майнинг в Иране идёт под контроль

За окном холодное и мрачное воскресенье, а значит, что пора вспомнить самые значимые события на криптовалютном рынке за эту неделю. Увы, ярких и согревающих событий было не так уж и много. Можно ли это расценивать как затишье перед бурей в преддверии завтрашнего запуска Bakkt?

Биткоин фактически снижался всю неделю. Ближе к выходным случился резкий обвал, но уже несколько часов спустя котировки полностью восстановились, вернувшись к плавному падению. В итоге на недельном графике мы имеем нисходящую линию, посреди которой огромная яма: удручает и без всякого теханализа.

Тем не менее, индикаторы также не сулят ничего хорошего. Многие аналитики уверены, что дальнейшее падение более чем возможно. Почему это происходит, если завтра состоится долгожданный запуск Bakkt, я написал в отдельной статье.

Глава Ethereum, который в последнее время немного пропал с радаров, внезапно высказался о двух самых ожидаемых криптовалютах: Libra и Gram. Что касается проекта Facebook, Бутерин похвалил Цукерберга за увесистый пинок регуляторам по всему миру. Анонс Libra заставил их не только осознать всю серьезность криптовалютной индустрии, но и предпринимать какие-то меры. Более того, Бутерин не исключил сотрудничество Ethereum и Libra в будущем.

Что касается Gram от Павла Дурова, то здесь Бутерин оказался менее доброжелателен. Он признал, что проект достоин внимания, но также выразил сомнения касательно обещаний Дурова. Если верить документации, криптовалюта TON будет одной из самых совершенных с технологической стороны, оставляя далеко позади биткоин, Ethereum и практически весь остальной рынок. Впрочем, Виталик вполне может опасаться, что многие разработчики децентрализованных приложений перенесут свои проекты на TON, ведь все инструменты для этого уже готовы.

Германия на этой неделе окончательно показала всему миру, что намерена бороться с Libra до последнего. Обрадовавшись сильному союзнику, Франция также не стала стоять в стороне, и обе страны представили официальный документ, в котором говорят о рисках Libra. Что ещё более интересно, так это плохо завуалированное предложение Евросоюзу выпустить свою криптовалюту.

Позже кабинет канцлера Германии Англелы Меркель представил стратегию борьбы с Libra и другими стейблкоинами, в очередной раз показав серьезность намерений правительства.

Wells Fargo - одна из крупнейших финансовых компаний в мире и США. Легендарный инвестор Уоррен Баффет, который выступал против биткоина, владеет акциями этой компании на $20 млрд. Теперь этот гигант заявил о скором выпуске криптовалюты, привязанной к доллару.

Основной сценарий использования будущей криптовалюты - трансграничные платежи. По мнению компании, блокчейн-решение позволит снизить как издержки, так и сроки осуществления платежей. В итоге мы имеем ещё один банк, который присоединился к «криптовалютному клубу».

Индустрия дошла до того, что новости о запуске криптовалют крупнейшими компаниями или правительствами начали всплывать по несколько раз за неделю. Северная Корея уже работает над созданием собственной цифровой валюты, которая в теории должна помочь обойти санкции со стороны США.

Уже сейчас у нас есть несколько интересных подробностей. Будущая криптовалюта будет привязана к товару или ресурсу, а не к фиатной валюте. Кроме того, по своей структуре она будет напоминать биткоин. Поможет ли это спасти экономику страны?

Власти Ирана, где недавно был полностью легализован майнинг, намерены ввести обязательное лицензирование связанных компаний.

Всем, кто желает легально добывать криптовалюту, придётся ежегодно отчитываться перед правительством, сообщая практически всю информацию о своём бизнесе и используемом оборудовании. На деле эти меры вряд ли негативно скажутся на майнерах, ведь процесс регистрации должен проходить быстро и безболезненно для бизнеса.

Вот такая выдалась неделя. Яркие новости, безусловно, присутствуют, но определённый негатив висит на индустрии тяжёлым грузом. Впрочем, сейчас всем нам стоит ждать понедельник - день запуска Bakkt.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость